Мой дом Общество «Штука»: Фильмоскоп и диафильмы

«Штука»: Фильмоскоп и диафильмы

С покупкой первого цветного телевизора Sharp, да ещё и с пультом, наш старый фильмоскоп мы позабыли.

Коробка с диафильмами стояла в нише. Рядом с ней — фильмоскоп. В детстве мы его называли штуковиной для диафильмов. Включали нечасто. Но всегда это было событие. Устанавливали диапроектор на высоком табурете. Натягивали белую простынь. Заряжали плёнку. Начиналась сказка.

«Штука» – это серия коротких текстов, в которых мы рассказываем о любимых деталях своих домов. Это могут быть вещи с историей или просто предметы интерьера, которые нам особенно нравятся. Главное, что они имеют для нас особое значение.

Иногда путали сторону и первые кадры были перевёрнуты. Перезаряжали. Самое почётное было читать саму сказку. Сначала это делали только родители. Позже мы с сестрой спорили, кто достоин больше. У неё получалось лучше. Эмоциональнее. По ролям. Живо и образно. И столько было теплоты в тех вечерах с диафильмами. Иногда на диафильмы, а к таким вечерам мама могла испечь вафельные трубочки, или ватрушки с изюмом, а порой — просто открыть банку сгущёнки, сбегались соседские ребятишки. А это уже настоящее приключение. Окна в комнате зашторены, полумрак, свет только от луча проектора. Каждый выбирает себе место получше, чтобы не пропустить ни одной картинки.

Диафильмов у нас было много: «Горшочек каши», «Бременские музыканты», «Дядя Стёпа», «Краденое солнце», «Кот в сапогах» и даже «Басни дедушки Крылова».

Телевизор, конечно, был в нашем детстве. Хотя, в какой-то момент, я помню, он сломался. И несколько месяцев или полгода мы жили без него. По выходным с утра ходили к соседям смотреть диснеевские мультики: «Чип и Дейл», «Утиные истории», «Чёрный плащ». Именно в тот момент любовь к диафильмам усилилась. Но с покупкой первого цветного телевизора Sharp, да ещё и с пультом, наш старый фильмоскоп мы позабыли.

Вспомнила я о нём, когда родился старший сын. Мне так хотелось передать ему свою детскую традицию и любовь к диафильмам. Хотелось, чтобы он как можно позже увидел современные мультики и полюбил сначала те добрые, наивные сказки. Без лишнего мельтешения и суеты. Забрала фильмоскоп от родителей вместе с коробкой диафильмов. Несколько раз включали и смотрели. Но не прижилось. Это сложнее, чем ткнуть на кнопку пульта от телевизора. Младшей дочери диафильмы вообще не включали. Но фильмоскоп всё ещё работает. Чуть гудит. Светит. Ждёт.

Пойду заряжу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления