Общество Новый мониторинг леса из космоса заработает в России в апреле

Новый мониторинг леса из космоса заработает в России в апреле

Это необходимо, чтобы МЧС могло оперативно реагировать на сигналы — например, о возгорании в лесу.

Новую систему дистанционного мониторинга леса из космоса представят в России в апреле, сообщает «Парламентская газета».

«Противодействие незаконной вырубке леса и пожарам, а также контроль за лесовосстановлением в России — три «кита», на которых должно держаться развитие лесного хозяйства в нашей стране. Совбез России дал поручение разработать и внедрить систему космического мониторинга лесных пространств страны. В компании «Российские космические системы» (входит в структуру Роскосмоса) поручение готовы выполнить уже в апреле. К этому сроку будет представлена новая система мониторинга леса в нашей стране. Данные будут поступать с помощью орбитальной группировки российских спутников по Дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ). Пилотным регионом для её работы станет Тверская область», - говорится в сообщении.

По информации издания, новая система мониторинга должна стать онлайн-сервисом, а не хранилищем архивных данных. Это необходимо, чтобы МЧС могло оперативно реагировать на сигналы — например, о возгорании в лесу.

«Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил «легализовать» высокоточные снимки из космоса — сейчас эти данные судами не используются как доказательства незаконных рубок леса», - уточняет газета.

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, затраты на новую систему будут ниже тех потерь, которые сейчас несёт экономика страны из-за нарушений в сфере лесопользования.

«Арендаторы лесных участков живут где-нибудь в Майами, сдают лес иностранцам и получают доход от наших лесов по десять миллионов евро в год. А отечественные целлюлозно-бумажные комбинаты вынуждены перекупать российский лес на рынке в разы дороже! Сколько можно мириться с этим? Совет Федерации не отпустит ту тему, пока мы вместе с правительством не наведём здесь порядок», — процитировало издание слова Матвиенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления