Общество Губернатор Александр Осипов Наводнение в Забайкалье Покупка квартир за жилищные сертификаты забуксовала в Забайкалье

Покупка квартир за жилищные сертификаты забуксовала в Забайкалье

После наводнения 2018 года государство профинансировало покупку жилья только 12 из 52 воспользовавшихся ГЖС семей.

Большинство сделок по покупке жилья за государственные жилищные сертификаты (ГЖС) в Забайкалье в 2018-2019 годах не завершилось из-за отсутствия средств в бюджете, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 марта в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«На сегодняшний день в адрес министерства представлено 52 сертификата для оплаты договоров купли-продажи жилых помещений на общую сумму 76,5 миллиона рублей, из которых в 2018 году было оплачено восемь сделок. По остальным сертификатам направлены заявки на согласование в Министерство финансов России», - процитировали в пресс-службе краевого министра территориального развития Виктора Паздникова.

Чиновник уточнил, что с начала 2019 года край получил только 6 миллионов рублей на оплату первых четырёх сделок по сертификатам, выданным пострадавшим от прошлогоднего наводнения.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов поручил минфину Забайкальского края разобраться, чем вызвана задержка в получении федеральных средств.

Александр Осипов поручил Минфину Забайкальского края разобраться в причинах задержки финансирования ГЖС от Минфина России.

«Если надо, направьте туда человека или отслеживайте ситуацию по телефону. Объясните [представителями федерального Минфина], что у людей уже нет возможности ждать», - заявил Осипов на оперативном совещании 11 марта.

По информации пресс-службы губернатора, 237 семей получили жилищные сертификаты после масштабного наводнения лета 2018 года, список из ещё 34 претендентов находится на согласовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления