Общество Лёша из дивана. Читинец больше года прячет 6-летнего сына

Лёша из дивана. Читинец больше года прячет 6-летнего сына

Читинский мальчик оказался в центре семейной драмы, в которой отец скрывает его от внешнего мира.

Читинец Сергей Рязанов считает себя образцовым отцом и спасителем 6-летнего сына – в конце декабря 2017 года мужчина отобрал мальчика у бывшей жены Валентины, обрызгав её на улице из газового баллончика. По решению суда ребёнок должен жить с матерью, однако с момента похищения она Лёшу ни разу не видела.

У меня есть методы

История борьбы за сына между Сергеем и Валентиной стала широко известной в июне 2017 года. Тогда приставы пришли в дом к читинцу, чтобы по решению суда передать Лёшу матери. Ребёнка в итоге нашли в бельевом ящике дивана, но даже когда мальчик вылез, его почти час не могли забрать из рук отца.

«Что ты там выглядываешь? Запомни, у меня на тебя есть методы! Ты потом его вообще не увидишь!» – кричал Сергей бывшей жене, когда она уже сидела с Лёшей в машине приставов.

Через полгода мужчина снова отнимет сына у Валентины, применив против последней газовый баллончик. В поисках будут участвовать даже полицейские, однако позже выяснится, что юридически это не было похищением – Сергей не лишён родительских прав. Чтобы полиция свернула поиски, отцу было достаточно доказать, что мальчик жив.

Он искал, куда спрятаться

«Хотел вообще с ребёнком прийти, но он что-то побоялся», – смеётся Сергей, сидя на диване. В редакцию «Чита.Ру» он недавно пришёл сам.

Сергей Рязанов
1 из 3
Сергей Рязанов

Говорит, подтолкнуло обращение приставов к жителям, в котором говорится: «Уже более года об Алексее нет никаких известий, и достоверно неизвестно состояние его здоровья. Просим забайкальцев оказать помощь в розыске ребёнка и распространении информации».

По словам Сергея, правоохранительные органы прекрасно знают, что с Лёшей всё в порядке – в начале января началась проверка по заявлению о его пропаже, но через две недели она прекратилась – Сергей показал полиции фотографию сына со свежим номером газеты «Вечорка».

Та самая фотография, которая убедила полицию, что мальчик жив

«Всеми всё давно установлено, как говорится. Нет чтобы пойти на мировую, она пишет и пишет эти заявления», – говорит читинец о своей бывшей. По его словам, до апреля 2016 года у него с Валентиной не было разногласий при общении с детьми – кроме Алексея, у них ещё есть старший сын Олег, сейчас ему 16 лет. Затем Валентина вышла замуж, а в июле того же года её новый муж избил старшего ребёнка и вскоре был привлечён за это к административной ответственности.

Как уверяет Рязанов, это и стало одной из главных причин, по которой он решил воспитывать обоих детей сам, хоть Валентина вскоре и развелась с тем мужчиной. Сейчас, по словам Сергея, мальчики счастливы и хотят жить только с отцом. Для большей убедительности показывает фотографии за последний год.

Лёша со своим старшим братом Олегом
1 из 4

Правда, мужчина сам же признаёт – Лёша весь этот год не ходит в детский сад. Но и в этом читинец видит вину исключительно бывшей жены Валентины, так как именно она якобы начала первой лишать Сергея возможности видеться с сыном. Особая интерпретация у мужчины и случая с диваном:

«Когда пришли приставы, они, естественно, барабанили в дверь так, что испугались даже взрослые, не только ребёнок. Естественно, было понятно, что нас ищут. И когда мы увидели эту всю толпу – их было человек 15, – у ребёнка было состояние предистерии. Он бегал по квартире, искал, куда спрятаться, говорил: я хочу жить здесь. Мы понимали, что спрятаться особо некуда, и когда он залез под диван, мы вспомнили, что там есть бельевой ящик, большой такой. Ну и 5-летний ребёнок спокойно туда вошёл, лежал в надежде, что его не найдут».

«Когда его у меня изымали, он меня обнимал за шею».

Вечно скрывать в диване

Иначе ту историю помнит начальник отдела организации розыска Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю Алексей Суставов. По его словам, когда Лёшу нашли, Сергей силой удерживал его около часа. После того случая отец научился на своих ошибках, и приставы никак не могут найти ребёнка, говорит Алексей Суставов:

«Служба судебных приставов по действующему законодательству проводит исполнительный розыск, и наши полномочия несколько ограничены. То есть мы, в частности, не можем прослушивать телефонные разговоры и даже использовать биллинг операторов сотовой связи, чтобы по телефону определить местонахождение должника. Не имеем права производить обыск, слежку и другие оперативно-розыскные мероприятия.

Именно в этом розыскном деле сложилась такая ситуация, что должник умышленно, продуманно скрывает ребёнка. Перед тем как украсть мальчика, он, конечно, сначала подготовился».

1 из 2

«Отец в данном случае, по-моему, реализовывает какие-то свои амбиции. Он же не сможет ребёнка вечно скрывать в диване, мальчику всё равно нужно будет посещать школу, получать образование, в социальной жизни участвовать. Ему гулять нужно, а его, условно говоря, в багажнике возят», – продолжает пристав.

Симбиотическая связь

Валентина Рязанова про историю отношений с мужем говорить не хочет. Всё, что ей нужно, это вернуть сына. В последний раз, по её словам, она общалась с ребёнком в январе 2018 года. Сергей позволил ей поговорить с сыном всего 4 минуты и только по скайпу.

У мамы тоже есть фотографии, где Лёша рядом с ней счастлив. Правда, за 2017 год – сейчас бывший муж не даёт ей видеться с сыном

Валентина попросила закрыть ей лицо на снимках. Не потому что чего-то стыдится – просто не хочет проблем на работе.

«Он чувствует себя безнаказанным, а мама, в свою очередь, бьётся в двери всех инстанций с просьбой о помощи и при этом остаётся в неведении о судьбе своего сына», – говорит адвокат Валентины Елена Безрукова.

С тем, что Лёшу нужно вернуть матери, согласны не только приставы, но и комитет образования Читы, а также Независимая организация психологов и психиатров. Последняя дала экспертное заключение, что ребёнок, скорее всего, подвергается негативному воздействию со стороны отца.

«Рязанов стремится установить с сыном крайне тесную эмоциональную связь, вплоть до симбиотической, что может значительно снизить самостоятельность ребёнка. Это способно оказать на личность и психологическое развитие ребёнка негативное воздействие», – говорится в заключении психологов.

Специалисты отметили и то, что Сергей привязан к Лёше и искренне его любит, что не совсем вяжется с тем, что мальчик вместо детсада сидит дома. К сентябрю 2019 года, правда, отец обещает пристроить ребёнка в школу с расчётом, что сможет навещать его там:

«Даже если его там заберут, обучения его не лишат, так что я смогу спокойно с ним общаться, приходить в ту же школу, забирать где-то после уроков. Есть же решение суда по порядку общения, и его по факту никто не оспорил. Я полагаю, никто не может мне запретить общаться с собственным ребёнком».

Потенциальный похититель

Не факт, что осенью у Сергея Рязанова действительно будет право видеться с сыном – в суде рассматривается вопрос об ограничении его родительских прав. Если суд и в этот раз встанет на сторону Валентины, у полиции появятся основания считать Лёшу похищенным, а Сергея – похитителем. При таком раскладе спрятать мальчика будет практически нереально.

Впрочем, приставы всё же рассчитывают найти Лёшу раньше, чем закончится судебное разбирательство. Успеть, пока мальчика окончательно не убедили, что свою маму нужно ненавидеть и бояться.

Всех, у кого есть информация о местонахождении ребёнка, приставы просят позвонить по номерам: 8 (3022) 32-59-35, 8 (924) 806-75-11; или на круглосуточный телефон дежурной части: 8 (3022) 32-33-53.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления