CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Страна и мир «Климат благодатный, отличное место для ссылки». Что писали о Чите

«Климат благодатный, отличное место для ссылки». Что писали о Чите

От дневниковых записей XIX века до постов в блогах.

Редакция «Чита.Ру» собрала отзывы известных нечитинцев о Чите - от дневниковых записей XIX века до постов в блогах.

Прасковья Анненкова (урождённая Полина Гёбль) - жена декабриста. Из мемуаров 1875 года:

«Местоположение в Чите восхитительное, климат самый благодатный, земля чрезвычайно плодородная, между тем, когда мы туда приехали, никто из жителей не думал пользоваться всеми этими дарами природы, никто не сеял, не садил и не имел даже малейшего понятия о каких бы то ни было овощах».

Дмитрий Завалишин - декабрист, автор первого генплана Читы. В изданных в 1904 году - спустя 12 лет после смерти автора - мемуарах «Записки декабриста»:

«Имея в виду необходимость обращения Читы в город, я давно изучал местность с этой целью, давно составил план города и употреблял нравственное своё влияние на горное начальство, чтобы все новые постройки ещё задолго до открытия города соображались с этим планом… Велик был труд по устройству города, но я не щадил никаких трудов, чтобы предохранить город от той порчи вначале, которая всегда искажала наши города и закрепляла, так сказать, их неправильность в будущем».

Михаил Бестужев - декабрист. Из мемуаров за 1825-1840 годы, изданных в журнале «Русская старина» в 1870 году:

«По положению, варить и печь мы должны были сами, а кухни ещё не выстроили, и потому кушанье варилось по подряду у горного начальника Читы Смолянинова (на дочери которого впоследствии женился Завалишин). Варилось, где и как ни попало - не потому, чтоб этого хотел [Смолянинов], но потому, что не мог делать лучше по неимению средств в такой бедной, ничтожной деревушке как Чита. [После перевода обеспеченных декабристов из Читы жители] скоро впали в бедность - ещё большую прежней: лень пошла об руку с пьянством, и так, прогрессивно упадая, они дожили до той эпохи, когда их бедная деревушка была переименована в областной город».

Дом М.А. Бестужева в Чите, из альбома "Памяти декабристов"

Антон Чехов - великий русский писатель. В путевых заметках 1890 года:

«Чита - [город] плохой, вроде Сум».

Фритьоф Нансен - великий норвежский путешественник, исследователь Севера. В книге «Через Сибирь», изданной после поездки по Транссибирской магистрали в 1915 году:

«Вскоре мы уже доехали до Читы, построенной посреди степи. Здесь там и сям видны распаханные поля. Чита — столица Забайкалья, самый крупный город в этом крае. В начале XIX века здесь был казачий острог с населением в несколько сотен человек. Благодаря декабристам город Чита до неузнаваемости изменился. [...] По переписи конца 1890-х годов в городе проживало около 11,5 тысячи человек, но в последние годы, после окончания войны с Японией, Чита очень разрослась. Мне говорили, что её население составляет 70-80 тысяч жителей. Город красиво расположен у места впадения реки Читы в Ингоду. [...] В половодье маленькие пароходы могут подниматься от Амура до самой Читы, а плоты можно сплавлять вниз по этим рекам и по Амуру до Тихого океана».

Из дневника экспедиции Нансена

Леонид Брежнев - генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза. В своих мемуарах, изданных в 1978 году, вспомнил о службе танкистом в Чите:

«Недавно, во время поездки в Сибирь и на Дальний Восток, пришлось побывать в Песчанке. Это уже совсем не тот посёлок, хотя и сегодня в нём размещена учебная воинская часть. [...] Молодые воины пригласили посмотреть дома, в которых они живут. И опять это были совсем не те бараки, где мы проходили службу. Современные помещения, светлые окна, заправленные койки, чисто вымытые полы. А тогда, по существу, жилого фонда не было, а танки стояли в траншеях, прикрытые сверху лишь брезентом».

Артемий Лебедев - дизайнер и блогер, побывавший во всех регионах России; единственный россиянин, посетивший все страны мира. Из блога транссибирской «Этнографической экспедиции» в 2008 году:

«Чита - тоже отличное место для ссылки. [...] Одним словом — жопа».

Сергей Доля - путешественник-фотолюбитель, популярный блогер. Из дневника проекта «Экспедиция Россия» в 2014 году:

«Когда я приехал в Читу, практически все жители города стали жаловаться: мол, бытует мнение, что наш город - это... хм, даже не знаю как бы сказать покультурнее. Скажем так: на массивном теле нашей родины, Чита расположена и являет собой самую её неприглядную, так сказать, часть. [...] Но мне кажется, либо читинцы наговаривают на себя, либо кокетничают. [...] Когда мы спросили, что такого в Чите выдающегося ради чего в этот город обязательно нужно приехать - нам сказали, что это уникальные памятники архитектуры. Вернее один памятник: церковь, где венчались декабристы. Приезжие забугорные туристы говорят, что мы сами не понимаем ценности объекта».

Валентина Матвиенко - председатель Совета Федерации. Во время визита летом 2018 года:

«Откровенно скажу — очень огорчилась неухоженности города, запущенности. Я очень серьёзно поговорила с руководством города. [...] Пусть на меня читинцы не обижаются за резкость. Я знаю, что они большие патриоты. Город-то красивый, но власти должны поработать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления