Мой дом Общество «Испытано на себе»: Варим домашнее мыло

«Испытано на себе»: Варим домашнее мыло

Элементарно просто или потребуются танцы с бубном?

Если верить мастер-классам на YouTube, сделать мыло дома настолько просто, что справится даже ребёнок. Я проверила и делюсь с вами выводами. Первый: это как минимум интересно. А вот просто или нет – решайте сами.

Что у меня было:

– 0,5 килограмма мыльной основы;

– 2 красителя;

– 1 ароматизатор;

– пластиковая форма в виде цветка;

– пластиковая пипетка, чтобы заполнять мелкие детали.

На всё это ушло 450 рублей в одном из магазинов с товарами для творчества. Бумажная формочка для кексов нашлась дома – это 0 рублей.

Приступим. Я нарезала необходимое количество основы помельче, так она растворится быстрее. Сложила всё в стеклянную пиалу и поставила на водяную баню: в кастрюлю налила воды, довела до кипения, немного убавила огонь и поставила сетку-фритюрницу – уровень воды должен быть немного выше. Сверху поставила миску и помешивала, пока кусочки полностью не растворились.

Разлила по двум чашкам, добавила по паре капель красителей и столько же – ароматизатора «Алоэ вера». Можно добавить ещё косметические масла, но у меня было только кокосовое, поэтому я не стала смешивать запахи.

1 из 4

Чтобы сделать слои разных цветов, часть красной смеси заливаем в форму с цветком, а жёлтой – в бумажную форму для кекса. Несколько минут ждём, пока масса в формах немного застынет, и продолжаем. Теперь жёлтая смесь отправляется к фигурной заготовке, а красная – к круглой.

1 из 3

Тут неожиданно я заметила, что масса в мисках начала твердеть. Частично реанимировала её на остатках водяной бани и закончила заливку.

1 из 3

Когда всё готово, остаётся только ждать. Примерно через полчаса мыло затвердело, можно доставать. С бумажной формой справилась легко, а вот фигурная сдалась минут через 10 – после постукиваний и прочих танцев с бубнами.

Вот и результат:

1 из 2

Потратила примерно 1/3 мыльной основы, по паре капель красителей и ароматизатора и получила такие выводы:

1. Мыловар из меня так себе.

2. Делать мыло недолго: 20 минут на подготовку плюс 30 минут, чтобы оно застыло.

3. Всё нужно делать быстро или растапливать основу небольшими порциями.

4. Если использовать формы для выпечки, то лучше силиконовые.

Мыловарение – это довольно просто, а если включить фантазию, можно до бесконечности играть с цветами, формами, ароматами и полезными для кожи добавками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления