Общество Сенатор Михайлов объяснил свою поддержку закона о наказании за неуважение к властям в Сети

Сенатор Михайлов объяснил свою поддержку закона о наказании за неуважение к властям в Сети

«Если в интернете кто-то, не называя себя, мистер икс какой-то нецензурной бранью выражает своё недовольство властями, это недопустимо».

Член Совета Федерации России от Забайкальского края Сергей Михайлов, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 марта свою поддержку федерального закона, вводящего наказание за неуважение к властям в интернете, заявил, что реформа не приведёт к цензуре.

«Я считаю, что критика властей должна быть, и она существует. Если эта критика не оскорбление и не ложь, то она нормальна даже в жёсткой форме, ради бога. Я всегда привожу в пример: у нас есть так называемая оппозиция в Чите в виде двух братьев-близнецов. Они записываются на публичные слушания, приходят и жёстко критикуют. Это же нормально, это правильно, это по-мужски. Они же нецензурно не выражаются, закулисно не оскорбляют власть. А если в интернете кто-то, не называя себя, мистер икс какой-то нецензурной бранью выражает своё недовольство властями, это недопустимо», – сказал Михайлов.

Сенатор добавил, что тот же принцип должен работать и в отношении самих представителей власти, которых нужно снимать с должностей, если они позволяют себе нецензурно выражаться в отношении граждан.

Согласно закону, который 18 марта подписал президент Владимир Путин, при проявлении неуважения в первый раз граждане должны будут заплатить от 30 до 100 тысяч рублей, во второй – от 100 до 200 тысяч, в третий и последующие разы – от 200 до 300 тысяч рублей (или арест на срок до 15 суток).

Закон относит к оскорбительной информацию, которая в неприличной и оскорбляющей человеческое достоинство форме выражает явное неуважение к обществу, государству, госсимволам, Конституции и органам власти. Тем сайтам, которые опубликуют подобную информацию, Роскомнадзор даст сутки на её удаление и заблокирует эти ресурсы лишь в случае, если они не выполнят требований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления