Общество Россиянам разрешат не возить с собой полис автострахования

Россиянам разрешат не возить с собой полис автострахования

Сотруднику ГИБДД достаточно будет увидеть фото полиса на смартфоне.

Правительство России намерено уравнять в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО, что позволит водителям не возить вторые с собой постоянно, сообщает 8 апреля «Парламентская газета».

В настоящее время водитель, забывший дома бумажный полис ОСАГО или купивший его в электронном виде и не распечатавший документ по части 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях должен будет заплатить штраф в 500 рублей.

«Правительственным законопроектом уравниваются в правах электронные страховые полисы с полисами на бумажных носителях. Каждому договору ОСАГО будет присваиваться уникальный номер, который позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность полиса», - пишет издание.

Этим же законопроектом, который планируется рассмотреть в ближайшее время, иностранных граждан, приезжающих в Россию на машинах, обяжут иметь ОСАГО либо международный договор страхования при пересечении границы. За этим будут следить сотрудники таможенных органов.

Сборы страховщиков по ОСАГО в 2018 году составили 227,9 миллиарда рублей. В топ регионов по продажам полисов автострахования вошли Москва и Московская область, Свердловская область, Санкт-Петербург, Новосибирская и Воронежская области, Приморский край, Самарская область, Красноярский край и Иркутская область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления