Общество Депутаты Забайкалья согласились выделять на питание школьников 24 рубля вместо 19

Депутаты Забайкалья согласились выделять на питание школьников 24 рубля вместо 19

Компенсация за питание может вырасти уже с 1 мая.

Комитет Законодательного собрания по социальной политике на внеочередном заседании 12 апреля изменил своё решение по законопроекту, с принятием которого государственная компенсация за питание школьников из малоимущих семей Забайкальского края увеличится с 19 до 24 рублей до конца 2019 года - депутаты, ранее посчитавшие предложенное увеличение недостаточным, теперь рекомендовали принять закон на апрельской сессии парламента.

Увеличение, по информации краевого минобразования, стало возможным благодаря излишку в 27 миллионов рублей, который возник после увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) и вывода части семей из категории малоимущих. Власти края решили самостоятельно перераспределить остаток субвенции без изменения текущего бюджета, для которого, по словам министра финансов Марины Кирилловой, потребовались бы длительные консультации в Минфине России. И попросили заксобрание наделить правительство соответствующими полномочиями.

В случае принятия инициативы, компенсация за питание вырастет уже с 1 мая и, по словам министра образования Андрея Томских, «железно сохранится на учебные месяцы до конца года».

Депутаты Светлана Скубьева и Светлана Илюхина повторили свои опасения, что после увеличения суточных расходов питание до 24 рублей на ребёнка, правительство может отказаться от дальнейшего повышения до уровня, «нужного для здорового питания». Кириллова заверила комитет, что власти намерены добиться поддержки из Москвы, чтобы к 1 сентября заложить дополнительные ассигнования на школьное питание в бюджет края.

По словам Томских, ежедневные расходы на сбалансированное питание одного школьника в идеале составляют 45 рублей, и край будет добиваться увеличения до этого уровня.

«Как только мы увидели, что остаются деньги - сразу побежали в минфин, чтобы посмотреть, как можно было бы помочь людям. Сейчас мы абсолютно ни в чём не проигрываем. Если есть деньги, то чего мы их держим?» - обратился министр образования к депутатам.

Законопроект вынесен на апрельскую сессию при единогласном одобрении профильного комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления