Общество Читинские архитекторы ответили на критику блогера Варламова: Остапа понесло

Читинские архитекторы ответили на критику блогера Варламова: Остапа понесло

«Блогер нашёл довольно много уничижительных и оскорбительных слов в адрес нашего города».

Члены правления забайкальской краевой организации Союза архитекторов России в открытом письме к временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову раскритиковали высказывания блогера-урбаниста Ильи Варламова о Чите и усомнились в его компетенции в вопросах градостроительства. Копию документа 16 апреля получила редакция «Чита.Ру».

Популяризатор урбанистики, путешественник, фотограф и журналист Варламов посетил Читу в начале апреля, признав город «новой мусорной столицей России». На собравшей аншлаг встрече с читинцами в «Точке кипения» он призвал уволить главного архитектора города Александра Михайлова за предложение расширять дороги за счёт газонов, а краевое минкультуры наказать за халатное отношение к собственному историческому зданию. Он выпустил несколько роликов о Чите, первый из которых набрал миллион просмотров в YouTube за неделю.

«Варламов, как будто имея чрезмерные полномочия в обличении всех и вся, не стал ограничиваться рамками конструктивного обсуждения градостроительных проблем города и края. Остапа, что называется, понесло. Используя весьма хамоватую лексику, блогер публично и без церемоний стал предлагать уволить главного архитектора города [Михайлова], навешивая на него нелепые ярлыки - «враг деревьев» и другие - и, ставя ему в вину те проблемы, решение которых вообще не входит в должностные полномочия главного архитектора», - отмечено в письме.

Архитекторы усомнились в компетенции Варламова, предложившего провести в Чите «Том Сойер Фест» - всероссийскую акцию по восстановлению волонтёрами исторических домов. Члены организации посетовали, что Осипов с января так и не принял приглашение Союза архитекторов обсудить градостроительные проблемы Читы, но за 3 дня пребывания Варламова в Чите успел встретиться с ним, договориться о «проработке поэтапной концепции улучшения городской среды» и «подняться на кровлю здания краевой администрации с целью осмотра панорамы города».

«Блогер нашёл довольно много уничижительных и оскорбительных слов в адрес нашего города. Впрочем, о недостатках [Читы] мы знаем, поверьте, не меньше его», - обращаются архитекторы к Осипову.

Открытое письмо подписали восемь членов правления организации, среди которых заслуженный архитектор России Виктор Кулеш, заслуженный архитектор Читинской области Алексей Шегера и другие.

Читать письмо полностью.

.

Редакция Чита.Ру приводит документ в оригинальном виде. Орфография и пунктуация сохранены.

Врио Губернатора Забайкальского края

Осипову А.М.

Правление

Забайкальской краевой организации

Общероссийской творческой профессиональной

общественной организации

«Союз Архитекторов России»

(открытое письмо)

Уважаемый Александр Михайлович!

Как Вы знаете, в начале апреля Читу посетил некто блогер-урбанист Илья Варламов. Ему был предоставлен для выступления зал в краевой библиотеке, обеспечена явка соответствующей аудитории, СМИ ловили и публиковали каждое его изречение. Вы вместе с ним поднялись на кровлю здания краевой администрации с целью осмотра панорамы Читы, а среди прочего состоялся Ваш разговор с блогером о «проработке поэтапной концепции улучшения городской среды».

До этого, прогулявшись в пределах пешеходной доступности, блогер нашёл довольно много уничижительных и оскорбительных слов в адрес нашего города. Впрочем, о недостатках нашего города мы знаем, поверьте, не меньше его.

Варламов, как будто имея чрезмерные полномочия в обличении всех и вся, не стал ограничиваться рамками конструктивного обсуждения градостроительных проблем города и края. «Остапа», что называется – понесло. Используя весьма хамоватую лексику, блогер публично и без церемоний стал предлагать уволить Главного архитектора города, навешивая на него нелепые ярлыки («враг деревьев» и т.п.), и ставя ему в вину те проблемы, решение которых вообще не входит в должностные полномочия Главного архитектора города.

В целом, публичная лекция Варламова в краевой библиотеке и его выступления в соцсетях о прописных градостроительных истинах вызывают сомнение в профессиональном уровне лектора. Прозвучали авантюрные фразы о возможности «самостоятельного восстановления волонтёрами исторических зданий», что противоречит действующим законам Российской Федерации. Преступным и провокационным явилось бандеровское предложение блогера снести памятник В.И. Ленина с главной площади города.

Высказывания блогера нисколько не означают наличие у него реальных планов что-то изменить в лучшую сторону. Скорее, это всё - лишь желание заработать популярность в соцсетях и получить последующие за этим бонусы.

Уважаемый Александр Михайлович, Вы не находите возможным встретиться с архитекторами Забайкальской краевой организации «Союз архитекторов России» в течение уже почти трёх месяцев. Письмо нашей организации с просьбой о встрече было направлено Вам в январе 2019 года. А ведь нам есть что конструктивно сказать о проблемах, стоящих перед градостроительством Забайкальского края и краевого центра, и путях их решения. С Вашим приездом в Забайкалье и работой в качестве Врио Губернатора сейчас связаны надежды на решение многих проблем Забайкалья, в том числе и градостроительных. Забайкальская краевая организация общественной творческой профессиональной организации «Союз архитекторов России» считает, что позитивные изменения в Забайкальском крае возможны. Но такие изменения могут произойти только в случае настоящего профессионального подхода к решению поставленных временем задач.

Правление

Забайкальской краевой организации

Общероссийской творческой профессиональной общественной организации

«Союз Архитекторов России»:

______________________ Бунтовский Н.Н.

Председатель правления

ЗКО ОТПОО «Союз архитекторов России»,

Заслуженный архитектор России,

Заслуженный архитектор Читинской области,

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук

______________________ Шегера А.И.

Почётный Председатель правления

ЗКО ОТПОО «Союз архитекторов России»,

Заслуженный архитектор Читинской области

______________________ Алтобасов М.С.

Заслуженный архитектор Читинской области

______________________ Денисов А.Б.

Почётный архитектор России

______________________ Кулеш В.И.

Заслуженный архитектор России,

Заслуженный архитектор Читинской области

______________________ Логунов В.Е.

Заслуженный архитектор Читинской области,

Почётный архитектор России

______________________ Миронов В.А.

Почётный архитектор России

______________________ Соколовская М.В.

архитектор

______________________ Шаравина А.В.

Секретарь правления

ЗКО ОТПОО «Союз архитекторов России»,

архитектор

.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления