Общество Школьники Унды высадят деревья на месте сгоревших от степных пожаров домов

Школьники Унды высадят деревья на месте сгоревших от степных пожаров домов

Их идея победила на районном слёте молодёжи, организованном при участии регионального проекта «Мобильная школа».

Группа школьников из села Унда Балейского района Забайкальского победила на районном слёте молодёжи с идеей высадить деревья на месте домов, сгоревших от степных пожаров 19-20 апреля, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 апреля соорганизатор слёта, автор регионального образовательного проекта «Мобильная школа» Елена Романова.

«Мобильная школа» – один из некоммерческих региональных проектов, поддержанных временно исполняющим обязанности губернатора Александром Осиповым. Его цель – научить молодёжь в районах организовывать собственные движения и акции, а также создавать некоммерческие организации разной направленности.

«Они придумали создать аллею: поставить беседки, лавочки, высадить цветы и деревья. Потому что улицу расчистят, строиться на ней больше ничего не будет, и чтобы там, за окном у жителей, не пустырь был, дети предложили такую идею», – сказала Романова.

Школьники получат на реализацию своего проекта 40 тысяч рублей. Второе место занял проект по организации первого в Балейском районе благотворительного концерта красок Холи, средства с которого пойдут детскому отделению центральной районной больницы. Третье место жюри конкурса отдало идее «Мобильная помощь», авторы которой намерены помогать с покупкой и доставкой продуктов и прочих товаров домой к пенсионерам. Эти проекты получат 20 и 10 тысяч рублей соответственно.

Как уточнила Елена Романова, эксперты «Мобильной школы», которые учили детей и их преподавателей готовить проекты, будут помогать им побеждать в конкурсах разного уровня. «Большинство проектов на слёте касались благоустройства территории. Наша задача – найти источники и гранты, чтобы помочь им заявляться и выигрывать. Мы их не бросим», – добавила собеседница.

Для «Мобильной школы» выезд в Балейский район стал первым её мероприятием. Спикерами выступили, в частности, SMM-специалист и соавтор проекта Ульяна Ломакина, программный директор пространства коллективной работы «Точка Кипения» в Чите Александр Ломакин, участники поискового отряда имени Кости Долгова, специалисты молодёжного центра «Искра». Спонсорами выступили Каменский карьер и ООО «Тасеевское». Следующий выезд школы намечен на июль в Агинский район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления