Общество Фотоловушка засняла степной пожар в Даурском заповеднике

Фотоловушка засняла степной пожар в Даурском заповеднике

Огонь за сутки уничтожил три камеры.

Экс-директор Даурского заповедника Забайкальского края Вадим Кирилюк 2 мая опубликовал на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) кадры пожара в заповеднике, заснятые фотоловушкой 19-20 апреля.

«В пожаре 19 апреля на Адон-Челоне сгорело три фотоловушки. Большинство же стояло в камнях и уцелело. Некоторые из них запечатлели всю драму. Фотоловушка, установленная у Дашкиной скалы, последний раз манула увидела в начале апреля. Накануне пожара перед ней несколько раз пробегала лиса. Вначале вдалеке появилась кромка огня. По мере приближения жара камера застрекотала, словно сердце от страха. С наступлением темноты пожар подступил к скале, сделалось светло как днём», – написал Кирилюк.

По его словам, температура камеры в эту ночь поднялась 25 градусов тепла, а к утру фотоловушка остыла до минус 7, засняв выжженные поля. «Однако жизнь не остановилась. Уже через шесть дней перед фотоловушкой появилась молодая самочка манула. Убереглась. Да ещё и с обвислым брюшком. Новому поколению быть, несмотря ни на что», – добавил специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления