CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «Чита.Ру» объявило сбор помощи для одинокой борзинской бабушки — героини видео Варламова

«Чита.Ру» объявило сбор помощи для одинокой борзинской бабушки — героини видео Варламова

«Редакция агентства нашла эту бабушку, живёт она в селе Ключевское».

Информационное агентство «Чита.Ру» 8 мая объявило сбор благотворительной помощи для одинокой бабушки из села Ключевское Борзинского района Забайкальского края, которая во время поездки в Борзю за продуктами на маршрутке попала в видео блогера Ильи Варламова.

Блогер Илья Варламов в апреле побывал в Забайкалье. В отчётном ролике про поездку в город Борзю он поговорил с 81-летней бабушкой из села, расположенного в 30 километрах от центра района. Она приехала в Борзю за продуктами на маршрутке. В деревне магазин закрыли, как закрыли школу и детсад. Со слов бабушки, живёт она одна, так как дедушку похоронила, как и четверых детей из пяти.

«Редакция агентства нашла эту бабушку, живёт она в селе Ключевское. Мы предварительно через главу села связались с бабушкой и договорились навестить её в ближайшее время, чтобы рассказать своим читателям про её непростую одинокую жизнь в селе, где нет даже магазина. А чтобы избавить 81-летнюю старушку от необходимости хотя бы какое-то время ездить за продуктами в райцентр, мы решили вместе с читателями собрать ей благотворительную помощь», - сообщил редактор ИА «Чита.Ру» Андрей Затирко.

Все желающие помочь могут 8 мая, а также с 13 по 16 мая с 8 до 21.00 приносить к нам в редакцию нескоропортящиеся продукты — чай, сахар, муку, крупы, макаронные изделия, консервы и другое. Адрес редакции — Балябина, 13, 6-й этаж, офис 607.

Также до 15 мая можно перевести любую сумму, на эти средства затем будут также закуплены продукты. Карта Сбербанка: 4279 7400 3084 9571, мобильный банк — 8-914-145-15-61, владелец карты — гендиректор ИА «Чита.Ру» Андрей Козлов. При переводе обязательно указывайте подпись «Для борзинской бабушки». Отчёт по деньгам и закупленным на них продуктам выйдет отдельной новостью 16 мая.

«Если помощи будет собрано больше планируемого, мы вместе с главой распределим её по другим нуждающимся одиноким старикам. В частности, со слов главы, у них в селе есть трое одиноких пенсионеров, которые не могут самостоятельно передвигаться из-за травм и болезней. Также в селе есть ветеран тыла Великой Отечественной войны, не помочь которой просто нельзя. По итогу поездки мы обязательно предоставим фото и видеоотчёты передачи помощи старикам», - добавил Затирко.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», село Ключевское основано в 1779 году. В 1931-м там была основана сельскохозяйственная коммуна «Партизанский отпор» и артель «Искра», а позже колхоз им. В. И. Ленина. В селе расположена братская могила партизан, погибших в Гражданской войне.

В 2017 году там проживало 173 человека, хотя ещё в 2002-м их было 412.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления