Общество Власти Читы объяснили отсутствие запятых на мемориале правилами монументальной скульптуры

Власти Читы объяснили отсутствие запятых на мемориале правилами монументальной скульптуры

«Дело в том, что в монументе стёрты границы видов и жанров, главное при взгляде на произведение искусства – суть и внутреннее содержание образа».

Пресс-служба администрации Читы, комментируя ИА «Чита.Ру» 8 мая отсутствие знаков препинания на надписи памятника «Миг Победы» на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, сообщила, что их там нет по правилам монументальной скульптуры.

Ранее на отсутствие запятых перед 9 Мая обратили внимание местные жители. После огласки в СМИ информацию передали главе администрации Олегу Кузнецову.

Как уточнили в ведомстве, впервые стихи были помещены на постаменте в конце апреля 1975 года по инициативе командующего Забайкальским военным округом Петра Белика. Тогда в конце предложений стояли точки, а в центре надписи была запятая.

«В 1976 году надпись была снята по причине того, что по правилам монументальной скульптуры на надписях пунктуация не ставится. Дело в том, что в монументе стёрты границы видов и жанров, главное при взгляде на произведение искусства – суть и внутреннее содержание образа», – добавили в администрации.

В пример пресс-служба привела надписи на мраморе могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены и гранитные плиты Марсового поля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления