Общество Митя Алешковский подсказал «Чита.Ру», как эффективнее помогать одиноким старикам

Митя Алешковский подсказал «Чита.Ру», как эффективнее помогать одиноким старикам

Варламов поддержал «Чита.Ру» и пообещал помощь всем, заботящимся об одиноких стариках в Забайкалье

Соучредитель благотворительного фонда «Нужна помощь» и сооснователь издания «Такие Дела» Митя Алешковский 15 мая в блоге у Ильи Варламова проанализировал эффективность объявленного ИА «Чита.Ру» сбора средств для одинокой забайкальской бабушки и подсказал, как оказывать помощь старикам максимально эффективней.

Варламов в апреле побывал в Забайкалье. В отчётном ролике про поездку в город Борзю он поговорил с одинокой 81-летней бабушкой из села, расположенного в 30 километрах от центра района. Она приехала в Борзю за продуктами на маршрутке, так как в деревне магазин закрыли. Редакция ИА «Чита.Ру» нашла эту бабушку и объявила сбор помощи ей и другим одиноким старикам села Ключевское, чтобы во время поездки за материалом помочь им. За первую неделю удалось собрать 10,5 тысячи рублей. Сбор продолжается до 12.00 16 мая.

«Прочитав новость о том, что читинцы собрали 10,5 тысячи рублей для одинокой бабушки, я, конечно, обрадовался. Классно, что везде есть хорошие и отзывчивые люди, помогать – это наша национальная черта и особенность. Россияне очень любят помогать и порой отдают последнее, потому что по-настоящему, на собственной шкуре, знают, как нелегко сегодня приходится нашим согражданам. Но на этом всё хорошее в этой истории заканчивается», - начал в посте Алешковский.

Он считает, что нужно решать проблему, а не следствие: «Надо стремиться действовать так, чтобы у подобных бабушек не возникало проблем с едой. Именно для этого и существуют некоммерческие и общественные организации. Для того, чтобы решить проблему, надо построить общественный институт, который будет её решать».

Затем Алешковский подробно разъясняет, что нужно делать на каком уровне для реального решения проблемы. В заключении он предложил организаторам сбора действовать более системно: «Если мы хотим помочь решить проблему, то надо начинать с себя. Надо действовать регулярно, системно, осознанно и ответственно. А кинуть один раз сто рублей и думать, что ты сделал благое дело – это, конечно, хорошо, но на ситуацию сильно не повлияет. Так что если хотите помогать – вставайте и начните менять мир к лучшему».

Редакция ИА «Чита.Ру» благодарит Илью Варламова и Митю Алешковского за объективный и профессиональный взгляд на ситуацию со стороны и за внимание к проблеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления