Общество Что делать, если пожар наступает

Что делать, если пожар наступает

Советы, которые помогут выжить и отстоять своё имущество, если приближается лесной или степной пожар.

Степные пожары, бушевавшие в апреле на юго-востоке Забайкальского края, оставили сотни людей без крова и уничтожили имущества на миллиард рублей. Пострадало несколько десятков человек. «Чита.Ру» публикует советы, которые помогут выжить и отстоять своё имущество, если огонь приближается.

Текст составлен на основе «Справочника добровольного лесного пожарного» - пособия, изданного Greenpeace в 2017 году при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, «Авиалесохраны», Общества добровольных лесных пожарных и Агентства стратегических инициатив.

Какими бывают природные пожары

Травяные, тростниковые, торфяные, низовые и верховые лесные. Для Забайкальского края актуальна проблема лесных и травяных (степных) пожаров, которые ежегодно выжигают сотни тысяч гектаров территории региона.

Верховые пожары наиболее опасны для тушения из-за высокой температуры горения и образования конвекционных колонок, в которых горящие частицы «подбрасываются» на сотни метров вперёд по направлению ветра. Верховой пожар сопровождается низовым горением - огонь на земле как бы догоняет быстро распространяющееся по кронам пламя.

Тем не менее, по информации Greenpeace, большая часть несчастных случаев случаются при тушении степных пожаров. Такие возгорания опасны из-за перемены ветра, высокой скорости распространения и возможности возгорания участков впереди фронта пожара, что создаёт риск оказаться в кольце огня.

Что делать, если огонь окружил

Трезво оценить обстановку и выбрать место для прорыва через кромку пожара. Пробиваться сквозь огонь лучше в мокрой одежде, задержав дыхание и закрыв лицо специальным щитком или плотной тканью. Выгоревшие участки - самое безопасное место во время травяного пожара. В случае лесного - нахождение на гари не является гарантией безопасности. Лучшее место, чтобы укрыться от огня - водоём.

Избавьтесь от синтетической одежды и белья

Искусственные материалы более восприимчивы к теплу, легче воспламеняются, а после возгорания могут приплавиться к коже, усугубляя полученные раны. Даже если ваша верхняя одежда сшита из плотной хлопковой ткани или брезента, наличие синтетического нательного белья создаст дополнительные риски при борьбе с огнём. Негорючими и неплавящимися должны быть все слои. Необходимо, чтобы одежда полностью закрывала тело, чтобы избежать попадания искр на незащищённые участки кожи.

Не тушите пожар, находясь на склоне или в овраге

Скорость огня резко увеличивается при распространении по склонам - чем круче наклон, тем она выше. Самое страшное, если пожар застанет вас в узком овраге или заросшей сухостоем расщелине.

Когда огонь добирается до такого места, жарко загораются оба склона, восходящий поток затягивает воздух в зону горения - образуется факел высокой температуры. Выжить в таких условиях практически невозможно.

Что делать, если природный пожар подступает к домам

1) немедленно сообщить о пожаре диспетчеру ЕДДС;

2) оценить готовность населённого пункта ко встрече огня, распределить имеющиеся противопожарные силы и средства по наиболее уязвимым участкам, исходя из скорости и направления огня;

3) провести перекличку задействованных на тушении, определить безопасное место и пути отхода;

4) обесточить здания и улицы, находящиеся в опасной зоне;

5) очистить территории на границе населённого пункта от мусора и легковоспламеняющихся материалов, стены и крыши домов полить водой;

6) для предотвращения паники отвести каждому из оставшихся на тушении пожара свою зону ответственности, попытаться найти людей с медицинскими навыками;

7) по прибытии пожарной команды действовать согласно указаниям профессионалов;

8) если какая-либо постройка вспыхнула, оценить целесообразность тушения - возможно, лучше сконцентрироваться на более тщательной подготовке следующего рубежа защиты, чтобы минимизировать ущерб;

9) помнить, что человеческая жизнь дороже любого имущества. Не рисковать понапрасну.

Как остановить пожар

Травяной пожар, который обычно наступает широким фронтом, можно остановить с помощью создания минерализованных полос или встречных палов - только если погодные условия безопасны для проведения отжига. При низкой скорости распространения огня, когда безопасно тушить огонь на кромке, можно использовать ручные средства тушения - ранцевые огнетушители, лопаты, ветки или плотную ткань - для сбивания пламени.

В случае лесных пожаров создание свободных от горючих материалов минерализованных полос остаётся наиболее эффективным способом борьбы с огнём на земле. При распространении верхового пожара бороться с ним может только пожарная авиация, которая сбрасывает воду на лес перед фронтом огня.

Избегайте контакта с огнём, если тушением могут заняться профессиональные пожарные.

Первая помощь при ожогах

Первое, что необходимо сделать - потушить одежду и незамедлительно охладить пострадавшего водой, чтобы избежать осложнений. Срезать обгоревшую ткань по кромке ожога и наложить на рану стерильную повязку. По возможности дать пострадавшему обезболивающее и аккуратно обездвижить. Поражённую огнём область постоянно смачивать и охлаждать до передачи медработникам.

В случае, если жидкость испарится с поверхности раны, а боль станет нестерпимой, возможно наступление ожогового шока, который приведёт к смерти пострадавшего.

И главное

Не паникуйте. Ни в коем случае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления