Общество «Гипрогор» ожидает рост численности Читы до 390 тыс. человек к 2037 году

«Гипрогор» ожидает рост численности Читы до 390 тыс. человек к 2037 году

«Чита достаточно активно вытягивает население всего края и продолжит это делать».

Московское архитектурное бюро «Гипрогор» в проекте нового генплана прогнозирует рост численности населения до 390 тысяч человек к 2037 году за счёт притока населения из районов Забайкальского края, сообщил 30 мая на градостроительном совете города представитель бюро Роман Николаев.

«До 2020 года [по прошлому генплану] предполагалось всего 320 тысяч жителей. У нас уже сейчас с вами 350 почти. В этот раз качестве приоритетного был выбран средний вариант прогноза, довольно оптимистический вариант, но невысокий, непрогрессивный. К 2037 году население достигнет 390 тысяч жителей. Казалось бы, цифра достаточно большая, но анализ демографической ситуации показывает, что Чита достаточно активно вытягивает население всего края и продолжит это делать», - пояснил Николаев.

Согласно презентации, при этом прогнозе развития численность населения в 2027 году составит 381 тысячу человек, а в 2032 году - 388 тысяч.

Суд признал часть разработанного «Гипрогором» генплана от 2011 года недействующей — в границу города были включены земли лесного фонда городского участкового лесничества. В 2017 году «Гипрогор» вновь выиграл конкурс на право за 7 миллионов рублей изменить генплан города. Бюро 29 мая представило новый проект генплана.

Проект нового генплана размещён по ссылке. Свои замечания по проекту можно направлять в администрацию Читы на имя исполняющего обязанности руководителя Александра Сапожникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления