Общество Купленная в Борзе за 130 млн руб. 9-этажка признана аварийной

Купленная в Борзе за 130 млн руб. 9-этажка признана аварийной

Дом разваливается, а власти города не знают, что делать с жителями.

Власти признали аварийной единственную в Борзе девятиэтажку, часть которой выкупили в начале 2010-х годов за 130 миллионов рублей для переселенцев из аварийного жилья и сирот. О признании дома аварийным, но подлежащим реконструкции 6 июня во время встречи с приехавшим в командировку временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александром Осиповым сообщили жители дома.

Первый в Борзе 9-этажный дом возводился в конце 1980-х, но строительство было заброшено после распада СССР. До мая 2006 года 9-этажка была зарегистрирована за городом Борзя. В конце октября того же года она была передана в собственность Альберту Мурадяну, в апреле 2008-го — Виктории Маевской, а в мае 2009-го — Гаяне Мкртчян, в собственности которой находится до сих пор. Мэрия Борзи в 2012 году по программе переселения граждан из аварийного жилья на условиях федерального софинансирования за 31 миллион рублей приобрела в 9-этажке сначала 24 квартиры по 31 тысяче рублей за квадратный метр, а в 2013-м — ещё 64 квартиры почти за 100 миллионов рублей. По информации фининспекции Забайкальского края, 27 квартир из последних 64 были куплены незаконно, так как она не согласовывала закупку у единственного подрядчика — предпринимателя Гаяне Мкртчян, сославшись на определивший подрядчика указ президента РФ. Прокуратура региона тогда не смогла отработать заявление, так как все документы были изъяты в рамках расследования уголовных дел в отношении главы администрации города Николая Спиридонова

«Мы боимся, что дом рухнет. У нас в несущих панелях сквозные щели, на балконы выход закрыли, по дому уже 60% износа, хотя мы там живём только 6 лет. Мы целый год уже живём без горячей воды. Год назад ещё не соглашались, что дом аварийный. Сейчас признали, но с пометкой «подлежащих реконструкции». Мы не можем от администрации ничего добиться, только «денег нет, но вы держитесь». Я не знаю, как нам жить», - заявила одна из жительниц.

Глава города объяснил, что по дому проведена экспертиза, он признан аварийным, но подлежит реконструкции. Рядом к нему пристроен детсад. По предложению Читагражданпроекта только проект работ стоит более 8 миллионов рублей, но денег таких в городе нет.

Исполняющий обязанности министра терразвития Константин Суздальницкий пояснил, что дом не попадает под программу расселения, так как износ по нему не является естественным.

Осипов предложил местным властям активнее заняться проблемой, пригласить специалистов и разобраться, насколько вообще возможно восстановление дома прежде, чем начать разрабатывать проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления