Общество Предпенсионеры в Забайкалье начали переобучаться на охранников и поваров

Предпенсионеры в Забайкалье начали переобучаться на охранников и поваров

Во время обучения «студентам» будет выплачиваться стипендия.

Около 2,2 тысячи жителей предпенсионного возраста в Забайкальском крае за 6 лет бесплатно переобучатся на профильные специальности, ежегодно по 368 предпенсионеров будут проходить курсы в учебно-методических центрах края, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 мая в пресс-службе губернатора региона.

«Переобучение будет занимать от одного до трёх месяцев с отрывом от основной работы, во время которого предпенсионерам будет выплачиваться стипендия в размере региональной минимальной зарплаты, либо обучение будет проходить дистанционно», - процитировали в сообщении заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгения Казаченко.

Группы «студентов» в Чите уже приступили к обучению в двух методических центрах по специальностям: охранник и инспектор по кадрам с подготовкой в программе «1С:Бухгалтер». В регионе уже начали обучение машинистов котельных установок. По результатам опроса работодателей будет организовано обучение санитаров, операторов ЭВМ, воспитателей, портных, поваров-кондитеров, машинистов бульдозеров.

«Реализация программы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения создаст экономические и социальные условия для обеспечения активного долголетия, а дополнительное профобразование позволит не допустить ущемление прав отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления