Общество Суд отказал погорельцам из Унды в праве на новое жильё — они владеют квартирой дочери

Суд отказал погорельцам из Унды в праве на новое жильё — они владеют квартирой дочери

Дом Алексеевых - один из шести уничтоженных огнём в Унде.

Суд в Балейском районе отказал в семье Алексеевых из села Унда в праве на получение жилищного сертификата или восстановление за государственный счёт дома, разрушенного огнём 19 апреля, потому что на момент весенних пожаров в Забайкальском крае пострадавшие владели квартирой своей дочери. «Чита.Ру» публикует обращение Светланы Алексеевой.

Дом Алексеевых - один из шести уничтоженных огнём в Унде.

«Действительно, в собственности моего мужа находится ещё один дом, который приобретался и используется семьёй нашей дочери, которая состоит из двух взрослых человек и одного ребенка, скоро появится ещё один малыш. [...] Теперь из-за несвоевременно оформленных документов моя семья осталась без государственной помощи, которая нам так нужна! [...] Дом моей дочери уцелел, и сейчас мы ютимся все вместе, но места катастрофически не хватает», - пишет Алексеева.

Женщина уточнила, что они с мужем получили лишь единовременные компенсации за утрату имущества. При этом в пожаре 19 апреля семья потеряла дом, баню, два гаража, зимовьё, запас дров и всё нажитое годами имущество - из огня успели вынести только документы.

Глава района Сергей Гальченко 9 июня сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что муниципальные власти держат ситуацию с Алексеевыми на контроле - «не оставляют людей».

«Впереди ещё апелляция - посмотрим, к какому решению придёт суд. [В случае отрицательного] обратимся в администрацию губернатора, будем искать какой-то выход», - добавил Гальченко.

Читать обращение Светланы Алексеевой полностью.

Текст приводится без изменений со стороны редакции.

19 апреля 2019 года в связи со стихийным бедствием пожаром был полностью сожжен мой дом (50,2 кв.м) со всеми дворовыми постройками (баня, кирпичный гараж, бревенчатый гараж, зимовье бревенчатое, забор, дрова) и все имеющееся имущество, нажитое годами. При пожаре успела вынести только документы. Моя семья понесла большой ущерб в связи с этим стихийным бедствием. Все же самой большой и ощутимой потерей является дом.

Однако в выдаче сертификата на строительство нового дома нам было отказано по причине того, что сгоревший дом не является единственным жильем. Действительно в собственности моего мужа находится еще один дом, который приобретался и используется семьей нашей дочери, которая состоит из двух взрослых человек, одного ребенка и скоро появится еще один малыш. Документы на право собственности не были своевременно оформлены по причине отсутствия возможности выезда в районный центр для обращения в Регистрационную палату. Никто не думал, что такое может произойти! А теперь из-за несвоевременно оформленных документов моя семья осталось без государственной помощи на строительство дома или приобретение другого жилья, которая нам так нужна! В деревне работы нет, я работаю на 0,25 ставки, заработная плата составляет 4 тысячи в месяц и единственным кормильцем является мой муж, который работает сезонным методом. На его заработную плату мы живем сами и еще помогаем детям, накопить денежные средства на строительство дома для нас достижимо. Дом моей дочери уцелел, и сейчас мы ютимся все вместе, но места катастрофически не хватает.

Я понимаю, что вы не обязаны предоставлять жилье погорельцам имеющим в собственности уцелевшею недвижимость, но все таки я Вас слезно прошу отреагировать на мое обращение и оказать моей семье государственную помощь в виде выделения сертификата на приобретения строительных материалов для строительства нового дома. Моя семья будет рада любой помощи! Ведь самим нам нереально собрать такое количество денежных средств! От вашего решения зависит судьба всей моей семьи, в ваших силах сделать нашу семью счастливой!

Мы являемся коренными жителями Забайкальского края и его патриотами! Мы надеемся и верим, что государство нас не оставит без помощи!

Алексеева Светлана Анатольевна

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления