Общество Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет повысят с 50 рублей до прожиточного минимума

Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет повысят с 50 рублей до прожиточного минимума

Об этом сообщил Путин на прямой линии.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии 20 июня пообещал поднять пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет с 50 рублей в месяц до прожиточного минимума (для Забайкалья это 10 444 рубля), сообщают «Ведомости».

«Фактически решение состоялось уже. Не решён только один вопрос: каким семьям, с каким доходом», - процитировали в СМИ Путина.

При этом президент тут же оговорился, по данным газеты, что получать выплату смогут семьи с доходом в два прожиточных минимума на человека — это 70% семей.

Как уточняют «Ведомости», ежемесячное пособие в 50 рублей ввели ещй в 1994 году как временную компенсацию. За 25 лет оно ни разу не индексировалось.

Семьи с детьми в возрасте до 1,5 года уже могут претендовать на пособие на сумму прожиточного минимума. Это чуть более 2,2 млн семей (с доходом меньше 1,5 прожиточного минимума, с 2020 года порог будет увеличен до двух прожиточных минимумов). Ещё 1,8 миллиона семей могут претендовать лишь на выплату в 50 рублей. Всего на такие расходы государство направляет 1,5 миллиарда ежегодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления