Общество Зоозащитники Читы записали обращение Путину с просьбой открыть пункт льготной стерилизации

Зоозащитники Читы записали обращение Путину с просьбой открыть пункт льготной стерилизации

«В Чите проблемами животных занимаются только неравнодушные жители».

Зоозащитники Читы записали видеообращение президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать , чтобы в регионе реализовывалась федеральная программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» для бездомных животных, сообщила 21 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» один из участников обращения.

ОСВВ в России — способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде. Является экспериментальным методом, предложенным российской зоозащитной общественностью, ведущей борьбу за животных. Предусматривает замену практикуемого в большинстве стран мира безвозвратного отлова. ОСВВ также предполагает запрет на усыпление невостребованных животных. Вместо этого происходит возвращение самок стерилизованных собак в места поимки и их последующее свободное безнадзорное обитание на улицах.

«На сегодня в Чите проблемами животных занимаются только неравнодушные жители. Специальных мест содержания животных нет, а количество питомцев оказавшихся на улице по вине человека растёт и остаётся безнаказанным. Добровольцы спасают пострадавших животных и выхаживают за свой счёт. Жители во дворах сами организуют стерилизацию и заботу о дворовых кошках и собаках», - сообщила собеседник агентства.

По её словам, программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» должна помочь в решении проблемы бездомных животных в Чите.

Также участники видео отметили, что, по их мнению, приют бездомных животных, который работает на базе ИК-3, не выполняет свои функции.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов после ответов на вопросы жителей региона в «Прямом разговоре» поручал чиновникам посчитать, сколько приютов для бездомных животных необходимо Забайкалью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления