Общество Минобр Забайкалья связал большинство отравлений в детских лагерях с приездами родителей

Минобр Забайкалья связал большинство отравлений в детских лагерях с приездами родителей

«Лагерь — это условно закрытое учреждение».

Пресс-служба министерства образования Забайкальского края 20 июня, после вспышки кишечной инфекции в детском лагере «Самородок» на озере Арахлее, заявила ИА «Чита.Ру», что случаи кишечной инфекции чаще бывают после посещения лагеря родителями и привоза детям продуктов.

Кишечную инфекцию выявили у 15 детей, ещё у 7 человек проявились симпотомы. Роспотребнадзор предписал руководству частного лагеря вывезти всех детей — более 200 человек - в Читу. Прокуратура начала проверку.

«Не стоит привозить детям продукты питания. В лагерях у детей сбалансированное пяти-шестиразовое питание, выдержанное по калориям, по составу продуктов. Дети в лагерях не голодают, их кормят правильно. Все поставщики продуктов тщательно проверяются Роспотребнадзором. Практика прошлых лет показывает, что случаи кишечных заболеваний бывают чаще после посещения родителей», - сообщил минобр.

При этом министерство попросило родителей, если всё-таки они решили привезти детям в лагерь продукты, то необходимо, чтобы они соответствовали списку продуктов, который размещён на информационном стенде в каждом лагере. Запрещено давать ребёнку аптечку с различными лекарственными препаратами.

По информации пресс-службы, родители должны понимать, что лагерь — это условно закрытое учреждение: «Это не детский сад или школа. Не нужно забирать ребёнка каждые выходные домой или посреди недели на два-три дня, а потом привозить обратно».

Главный санитарный врач региона Светлана Лапа в 2018 году заявила, что вспышки кишечных инфекции в детских оздоровительных лагерях связаны со скрытием первых случаев заболевания персоналом лагерей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления