Общество Выборы губернатора в Забайкальском крае Требующий автономии Забайкалья активист Лиханов стал девятым кандидатом в губернаторы

Требующий автономии Забайкалья активист Лиханов стал девятым кандидатом в губернаторы

И потребовал снять с выборов Осипова за использование административного ресурса.

Читинский активист Николай Лиханов, выступающий за проведение референдума о создании автономной Республики Забайкалья, 1 июля подал документы о выдвижении кандидатом в губернаторы Забайкальского края. Вопрос об открытии специального избирательного счёта Лиханова включён в повестку очередного заседания избиркома.

Лиханов пошёл на выборы самовыдвиженцем - до 5 июля ему необходимо собрать подписи 349 муниципальных глав и депутатов, а также 4 004 жителей края.

В своём «досудебном требовании» к избирательной комиссии, копию которого получила редакция «Чита.Ру», Лиханов потребовал отказать в регистрации на выборы временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову, который, как считает активист, использовал служебные командировки для агитации, а финансовое и административное влияние - для прохождения муниципального фильтра.

По мнению Лиханова, врио губернатора должен был сложить полномочия после того, как заявил об участии в выборах.

Николай Лиханов вместе со своим братом Анатолием являются одними из самых активных общественников Читы. С 2014 года они выступают за проведение референдума о частичной автономии Забайкалья с запретом частной медицины, национализацию экономики и другими требованиями.

Первого в конце февраля 2017 года Николая Лиханова принудительно госпитализировали по заявлению чиновников краевой администрации о его якобы опасном поведении. Позже суд отменил это решение и постановил выпустить Лиханова из психиатрической больницы. Общественник постоянно добивается личного приёма от сотрудников читинской и краевой администрации, часто устраивает акции протеста, последней из которых стала октябрьская «голодовка» у здания регионального правительства: Николай Лиханов проводил на улице несколько часов и уходил домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления