Общество «Идти, пока не убьют». Шаман-якут в Чите

«Идти, пока не убьют». Шаман-якут в Чите

«После изгнания Путина полечу к себе домой на самолёте. А вы будете со своей свободой жить».

Якутский шаман Александр Габышев, идущий в Москву, чтобы изгнать президента Владимира Путина, приблизился к Чите. В его тележке, которую он тащит за собой, туристический скарб. В компаньонах — блогер из Оренбурга, которого шаман называет крылом ворона. В ближайших планах — провести народное собрание в Чите и «освободить Россию от Путина».

А что потом?

«Полечу обратно к себе домой на самолёте в Якутию. А вы будете со своей свободой жить. Для шамана власть — грех. Опять к природе обратимся, которая меня породила. Шаман не человек — он получеловек, полуприрода, которую обязательно спецслужбы собьют. Им не нужен народный герой», — говорит он.

Героизма в путешествии Габышева, прямо скажем, меньше, чем безумства и отчаяния. Но тем не менее, его путь вызывает невероятный интерес публики. Сам шаман не мелочится и называет это народной любовью и поддержкой. Она, конечно, граничит с праздным любопытством и желанием сделать с чудаком селфи для лайков. Тем не менее, за 15 минут нашего разговора остановилось три машины для знакомства с путешественником. Водитель одной из них дал шаману деньги, чтобы легче шлось. И было понятно, что такую помощь он получает регулярно. Не отказывается.

1 из 5

«Порой мы 100 метров проходим за 40 минут. Потому что люди постоянно останавливаются, приветствуют. Как-то посчитали, сколько за день в среднем машин останавливается, получилось 70–80 машин. Когда устаём от внимания, то уходим вглубь леса», — рассказывает путник.

Сухие факты его путешествия впечатляют. Вышел из Якутии 6 марта и находится в пути уже четыре месяца и три дня. Прошёл более 2,2 тысячи километров. В день в среднем проходит 20 километров, иногда чуть больше. На ночь устанавливает юрту. Спать ложится, когда заходит солнце. Просыпается с восходом, в 4-5 утра. Завтракает, и в путь. Всегда только пешком.

1 из 2

На вопросы об устройстве быта отвечает односложно, как будто и так всё очевидно и люди с завидной регулярностью ходят пешком из Якутии в Москву.

«Всё как у туристов», — улыбается он.

Сейчас Александра Габышева сопровождает блогер из Оренбурга Евгений. Шаман в пути один не остаётся. Говорит, что раньше с ним шёл другой блогер, которого он называл крыло ангела. Теперь с ним крыло ворона — священной птицы шамана. Евгений от своего нового имени не отмахивается. Принимает. На нём информационное сопровождение путешествия. Он чуть ли не в прямом эфире показывает их путь. Снимает и публикует практически всё.

«Кроме того, как я принимаю баню и хожу в туалет», — уточняет шаман.

Он намерен вместе с Александром дойти до Москвы. У того тоже есть, что сказать Путину.

1 из 2

«У меня мать работала на трёх работах, чтобы меня вырастить. А сейчас у неё мизерная пенсия. Вы представляете, что с нашими детьми будет? У меня своя цель к Владимиру Владимировичу. Я не могу её озвучить. Только лично», — объясняет он свой порыв разделить этот нелёгкий путь.

Говорит, что в Чите запишет какое-то видеообращение. Видимо, для Путина, чтобы тот был готов к встрече.

«Я с Урала приехал, чтобы идти с ним пешком. Намерен идти, пока нас не убьют», — говорит блогер.

Хотя, конечно, можно было просто пойти и поработать. Не блогером.

Но миссия у путешественников другая.

«Мне бог сказал, что Путин не человек, а демон, и я должен его изгнать. Вот я и иду, чтобы изгнать. Пока мирными методами — народными собраниями, митингами. А если не получится мирными методами, будут другие», — объясняет шаман.

Чита станет первой, где пройдёт его народное собрание. Уже ждут в Улан-Удэ и Иркутске.

На вопрос о спонсорах путешествия отвечает быстро — бог и народ: «Бог помогает и люди. С народом идёшь — не пропадёшь. Божья воля сильнее».

За все месяцы пути шаману никто не угрожал: «Угроз не было. Зло меня обходит стороной. Только добрые люди меня окружают. Я же шаман, обладаю силой, чтобы зло ко мне не подходило».

Он, кстати, признаётся, что у него есть и ясновидящая сила. Но в будущее не заглядывает, потому что «бог накажет». Лечит людей, которые к нему обращаются. Хотя в своих прошлых интервью и заявлял, что исцеляющими способностями не обладает. Видимо, в пути открылись.

1 из 2

Предугадать, чем закончится путешествие шамана сложно. Пока, с православным крестом на шее, в футболке «Справедливой России», с тележкой, в которую сам впрягается и катит, с речами о свободе и слиянии с природой, он кажется безумцем. Но эта народная поддержка и интерес к его персоне не просто удивляет. Поражает. И это не только праздное любопытство. И не только желание блогеров-воронов и не воронов, и других олицетворений оппозиции популяризировать себя за счёт другого. Шаман уже стал своеобразным явлением. Символом аномальности этого мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления