Общество Россияне из-за обеднения тратят на еду почти 40% дохода

Россияне из-за обеднения тратят на еду почти 40% дохода

В первом квартале инфляция составила 5,9%, доходы сократились на 2,3%.

Расходы россиян на еду во втором квартале 2019 года выросли до 38,9% против 38,2% за аналогичный период прошлого года; эксперты объясняют это обеднением населения, сообщил 13 июля «РБК» со ссылкой на исследование Сбербанка.

Аналитики банка предположили, что расходы на еду продолжат повышаться, пока реальные доходы населения существенно не увеличатся. Продовольственная инфляция сейчас опережает рост реальных доходов населения, следовательно, доля доходов, расходуемых на продукты, растёт.

«В первом полугодии продовольственная инфляция, по данным Росстата, составила 5,9%. Реальные же денежные доходы россиян в первом квартале сократились на 2,3%, данных по второму кварталу пока нет, но экономисты ожидают их дальнейшего снижения», - уточняет издание.

Экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова подобную тенденцию объяснила обеднением населения. Чем выше доля расходов на продовольствие в общей структуре потребления домохозяйств, тем ниже доля среднего класса в экономике.

«За пять лет доля среднего класса в российской экономике сильно сократилась — с 37% в 2014 году до 30% в 2018-м, указывали аналитики Альфа-банка в обзоре в конце июня. В 2003 году к среднему классу относилось 34% россиян», - добавил «РБК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления