Общество Жившая в тайге немка пожаловалась на плохое оснащение спасателей на севере Забайкалья

Жившая в тайге немка пожаловалась на плохое оснащение спасателей на севере Забайкалья

Спасение людей возможно только с воздуха.

Потерпевшая крушение во время сплава и прожившая 3 дня в тайге на севере Забайкалья немецкая туристка-одиночка пожаловалась на плохое оснащение поисково-спасательного отряда Каларского района, сообщает 16 июля ТАСС.

Жительница Германии во время сплава потерпела крушение и 3 дня провела в лесу. Её обнаружили и спасли охотники и рыбаки. Позже выяснилось, что речь про 50-летнюю немецкую учительницу. Выжила она благодаря опыту подобных сплавов, ночевала в землянке, пила воду из реки.

«К сожалению, в Чаре мне бросилась в глаза несовременная техника, которой оснащён поисково-спасательный отряд Каларского района. У спасателей нет необходимых для прохождения речных порогов моторафтов. Спасение людей — а здесь часто путешествуют туристы не только из регионов России, но и из других стран — возможно только с воздуха, а это влечёт как и большие расходы, так и зависимость от погоды и рельефа: в дождливый или туманный день вертолёт не может вылететь, а на многих участках - сесть», - процитировало туристку издание.

Она призвала через издание обратить внимание на эту проблему ради будущих туристов, которые могут попасть в аналогичные ситуации: «Мне повезло так, как может повезти далеко не каждому. И я бы очень хотела, чтобы та история, в которую я попала, помогла обратить внимание на нужды спасателей и переоснастить поисково-спасательный отряд Каларского района. Это важно для того, чтобы те, кто будут сплавляться по рекам на севере Забайкалья, знали — если случится беда, помощь обязательно придёт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления