Общество Выборы губернатора в Забайкальском крае Избирком снял блогера со 116 тыс. подписчиков на YouTube с выборов в гордуму Читы

Избирком снял блогера со 116 тыс. подписчиков на YouTube с выборов в гордуму Читы

Все 49 собранных им подписей признали недействительными.

Окружная избирательная комиссия (ОИК) в Чите 19 июля отказалась зарегистрировать на выборы в городскую думу 30-летнего читинца Максима Жлуктова - популярного видеоблогера со 116 тысячами подписчиков на YouTube. Копию постановления ОИК предоставил корреспонденту «Чита.Ру» сам кандидат.

ОИК признала недействительными все 49 подписей, которые Жлуктов собрал после выдвижения на выборы. Комиссия признала нарушением то, что личные данные кандидата, который сам стал сборщиком подписей, оказались отпечатаны на подписных листах, а не вписаны от руки. Кроме того, ОИК указала, что Жлуктов оплатил печать листов не из средств избирательного фонда.

«Все 49 подписей - настоящие, сам собирал и могу всех [подписавшихся] привести в избирком. Два дня ходил - подписывались и бабушки 1941 года рождения, и молодые, и мужики лет по 50», - отметил Жлуктов в комментарии «Чита.Ру».

Кандидат уточнил, что сегодня же - 19 июля - подаст документы для повторного выдвижения на выборы. И намерен до 24 июля заново собрать подписи для регистрации.

Противниками Жлуктова по одномандатному округу №17 «Ингодинский» могут стать врач-единоросс Максим Любецкий, коммунист Максим Аршинов, трижды судимый самовыдвижец Иван Данилов и самовыдвиженец Диана Лапердина. Ни один из них ещё не зарегистрирован на выборы.

Жлуктов - автор популярного автомобильного видеоблога, его самый популярный ролик набрал более 300 тысяч просмотров. С весны 2019-го он также работает над каналом «Как выжить в России?», на который подписана 21 тысяча человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления