перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Памятник основателю Сретенска построят по проекту школьницы

28 июля 2019, 13:49
Гость
Гость
28 июля 2019, 15:41
Так по упрощённому варианту (проект школьницы) что вы хотели. Сейчас на всём будут зарабатывать себе очки. Главное, что подешевле.
Гость
28 июля 2019, 19:17
Удивительно, но 25 апреля 2019 года сретенская прогрессивная общественность  записала в основатели Сретенска казаков первопроходца Петра Ивановича Бекетова!  Это при том, что всем известны примерные годы его жизни (он родился - около 1600 года, умер - не ранее 1661 года).  В 1689 году (это официальная дата основания Сретенска) П.И.Бекетову могло бы исполниться 89 лет!  Если бы он дожил!  Те, немногие казаки из его отряда, кто дожили до указанного года, в 1689 году были в возрасте от 60 до 90 лет.  По-моему, всем оставшимся в живых казакам из отряда П.И.Бекетова в 1689 году было уже не до освоения новых земель, закладки новых зимовий и острожков к востоку от Байкала? 
Гость
28 июля 2019, 19:35
Гость
28 июля 2019, 19:17
Удивительно, но 25 апреля 2019 года сретенская прогрессивная общественность  записала в основатели Сретенска казаков первопроходца Петра Ивановича Бекетова!  Это при том, что всем известны примерные годы его жизни (он родился - около 1600 года, умер - не ранее 1661 года).  В 1689 году (это официальная дата основания Сретенска) П.И.Бекетову могло бы исполниться 89 лет!  Если бы он дожил!  Те, немногие казаки из его отряда, кто дожили до указанного года, в 1689 году были в возрасте от 60 до 90 лет.  По-моему, всем оставшимся в живых казакам из отряда П.И.Бекетова в 1689 году было уже не до освоения новых земель, закладки новых зимовий и острожков к востоку от Байкала? 
Уважаемые забайкальские учёные-историки!  А Вы как считаете?  Могли ли казаки из бывшего отряда Петра Бекетова построить в 1689 году на берегу Шилки зимовье или острожек, основав тем самым Сретенск? 
Гость
29 июля 2019, 10:31
Гость
28 июля 2019, 19:35
Уважаемые забайкальские учёные-историки!  А Вы как считаете?  Могли ли казаки из бывшего отряда Петра Бекетова построить в 1689 году на берегу Шилки зимовье или острожек, основав тем самым Сретенск? 
А что Вы хотите, если даже барельеф о создании читы - фейк!
Гость
28 июля 2019, 23:30
Зачем тратить время и деньги , что бы учиться на архитектора, если школьники уже определяют облик города. Это что, новый способ экономии? Вижу сквер без клумб, деревьев, лавочки и сруб часовни, где памятник? Колхоз,короче. Ребёнок ни при чем, старалась рисовала, но это несерьезно же.
Гость
29 июля 2019, 09:47
Нынешнее руководство Сретенского района прежде много лет работало в Государственном общеобразовательном учреждении "Сретенское специальное учреждение закрытого типа".  Видимо, психологически, руководству удобнее и комфортнее работать с покладистыми подростками, чем со взрослыми состоявшимися грамотными людьми.  Но, почему тогда к разработке эскизов (проектов) этого и ещё одного "памятника" не были привлечены учащиеся (и их преподаватели) художественно-графического отделения Педагогического колледжа города Сретенск?  Почему оказались "не у дел" многочисленные дипломированные выпускники этого художественно-графического отделения?  Может быть потому, что взрослым образованным специалистам надо платить какие-то деньги, которых в нищих бюджетах Сретенского района и городка Сретенск просто НЕТ!?
Гость
29 июля 2019, 10:27
Гость
29 июля 2019, 09:47
Нынешнее руководство Сретенского района прежде много лет работало в Государственном общеобразовательном учреждении "Сретенское специальное учреждение закрытого типа".  Видимо, психологически, руководству удобнее и комфортнее работать с покладистыми подростками, чем со взрослыми состоявшимися грамотными людьми.  Но, почему тогда к разработке эскизов (проектов) этого и ещё одного "памятника" не были привлечены учащиеся (и их преподаватели) художественно-графического отделения Педагогического колледжа города Сретенск?  Почему оказались "не у дел" многочисленные дипломированные выпускники этого художественно-графического отделения?  Может быть потому, что взрослым образованным специалистам надо платить какие-то деньги, которых в нищих бюджетах Сретенского района и городка Сретенск просто НЕТ!?
Какое отношение имеет то, где работало руководство района? Ребёнок нарисовал и молодец.  и не стоит рвать на себе волосы из-за личной неприязни к людям. Вы то что сделали для улучшения своего города? только и можете сидеть на диванах и  критиковать всех.  
Гость
29 июля 2019, 10:33
Гость
29 июля 2019, 09:47
Нынешнее руководство Сретенского района прежде много лет работало в Государственном общеобразовательном учреждении "Сретенское специальное учреждение закрытого типа".  Видимо, психологически, руководству удобнее и комфортнее работать с покладистыми подростками, чем со взрослыми состоявшимися грамотными людьми.  Но, почему тогда к разработке эскизов (проектов) этого и ещё одного "памятника" не были привлечены учащиеся (и их преподаватели) художественно-графического отделения Педагогического колледжа города Сретенск?  Почему оказались "не у дел" многочисленные дипломированные выпускники этого художественно-графического отделения?  Может быть потому, что взрослым образованным специалистам надо платить какие-то деньги, которых в нищих бюджетах Сретенского района и городка Сретенск просто НЕТ!?
А чья это дочь (внучка, племянница и т.д.)?
Гость
28 июля 2019, 14:33
За месяц изготовят памятник?!И 31 августа открытие?Сказка!
!
Гость
29 июля 2019, 18:35
Представляется очень сомнительной гипотеза (или миф, как хотите) о том, что первое ясачное зимовье (или первый острожек) был заложен нашими предками на вершине плоской горы, которая возвышается примерно на 40 метров над долиной реки Шилка.  Рядом с устьем речки Куренга.  То есть там, где районные власти собрались установить памятный знак.   Да, с этого плоскогорья хорошо просматривается значительная часть акватории реки Шилка, долина речки Куренга и устье речки Матакан.  Но, на этой плоской горе не было надёжного источника водоснабжения ни для людей, ни для домашних животных (в том числе и в случае осады укрепления противником).  И в те далёкие времена не было никакой возможности затаскивать на эту гору лодки и дощаники после окончания навигации по Шилке .  
Гость
29 июля 2019, 18:52
Гость
29 июля 2019, 18:35
Представляется очень сомнительной гипотеза (или миф, как хотите) о том, что первое ясачное зимовье (или первый острожек) был заложен нашими предками на вершине плоской горы, которая возвышается примерно на 40 метров над долиной реки Шилка.  Рядом с устьем речки Куренга.  То есть там, где районные власти собрались установить памятный знак.   Да, с этого плоскогорья хорошо просматривается значительная часть акватории реки Шилка, долина речки Куренга и устье речки Матакан.  Но, на этой плоской горе не было надёжного источника водоснабжения ни для людей, ни для домашних животных (в том числе и в случае осады укрепления противником).  И в те далёкие времена не было никакой возможности затаскивать на эту гору лодки и дощаники после окончания навигации по Шилке .  
Поэтому, более правдоподобным представляется вариант, в соответствии с которым первое ясачное зимовье (острожек) россиянами было построено на невысокой террасе в месте впадения речки Куренга в реку Шилка.  Это там, где в настоящее время размещаются постройки сретенского предприятия "Пристань".  Эта терраса возвышается всего на 4 метра над ординаром воды в Шилке.  Место это было очень удобно для доставки по Шилке брёвен для строительства деревянного укрепления, а так же для устройства причала и строительства различных плавсредств. Здесь не было проблем с водой для себя и для домашних животных и не было проблем с добычей рыбы. Лодки и дощаники круглые сутки находились под надёжной охраной.  На ночь и после окончания сезона навигации эти плавсредства втаскивались на территорию укрепления.  Единственная проблема, которая поджидала жителей зимовья (острожка), это то, что данная терраса раз в несколько десятилетий во время сильных наводнений уходила под воду.  Вместе со всеми постройками .   Вероятно, очередное такое наводнение и послужило причиной переноса поселения россиян на более высокую речную террасу.  То есть на то место, где сейчас находится центр современного Сретенска.
Гость
1 августа 2019, 05:27
Гость
29 июля 2019, 18:52
Поэтому, более правдоподобным представляется вариант, в соответствии с которым первое ясачное зимовье (острожек) россиянами было построено на невысокой террасе в месте впадения речки Куренга в реку Шилка.  Это там, где в настоящее время размещаются постройки сретенского предприятия "Пристань".  Эта терраса возвышается всего на 4 метра над ординаром воды в Шилке.  Место это было очень удобно для доставки по Шилке брёвен для строительства деревянного укрепления, а так же для устройства причала и строительства различных плавсредств. Здесь не было проблем с водой для себя и для домашних животных и не было проблем с добычей рыбы. Лодки и дощаники круглые сутки находились под надёжной охраной.  На ночь и после окончания сезона навигации эти плавсредства втаскивались на территорию укрепления.  Единственная проблема, которая поджидала жителей зимовья (острожка), это то, что данная терраса раз в несколько десятилетий во время сильных наводнений уходила под воду.  Вместе со всеми постройками .   Вероятно, очередное такое наводнение и послужило причиной переноса поселения россиян на более высокую речную террасу.  То есть на то место, где сейчас находится центр современного Сретенска.
Не соглашусь. Поселение на месте пристани уязвимо для нападения с горы. И могло быть смыто в наводнение. Поселение же на горе легче оборонять. Воду вмолне можно возить на лошодях в бочке. Скот гонять на водопой на реку. Держать можно на заимках. А долгую осаду в маленьком острожек и так не выседеть. А отбить маленький отряд вполне.
Гость
28 июля 2019, 15:48
Ну слава Богу, хоть через 330 лет вспомнили об основателях, хоть одна девочка и два коммерсанта нашлись.
Гость
29 июля 2019, 10:50
Календарь посвященных 330-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ СРЕТЕНСКА праздничных торжеств всё ещё не опубликован.  Не известно, почтит ли праздник своим присутствием исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края.  А если и.о.губернатора А.М.Осипов и сопровождающие его лица приедут в Сретенск, то с чем? С какими подарками или обещаниями?  Забайкальские журналисты и блогеры пока дружно "хранят молчание"!  Однако, уже известно, что в рамках юбилейных мероприятий 31 августа 2019 года с 12 часов до 14 часов на улице Набережная в Сретенске администрацией района будет организована ярмарка-распродажа разнообразной сельскохозяйственной и иной продукции.  Я уверен в том, что сретенцы всем гостям торжеств будут очень рады!
Гость
29 июля 2019, 17:23
Раз в год ярмарка и проходит, а надо бы хотя бы раз в месяц, заняться некому.
Гость
29 июля 2019, 08:49
При чём здесь ВЛАСТИ СРЕТЕНСКА? Глава гп "Сретенское"  никакого отношения к   строительству данного памятника  не имеет. Инициатором является глава Сретенского района. Не нужно присваивать ему чужие заслуги!
Гость
29 июля 2019, 10:02
По-моему, глава городского поселения "Сретенское" вообще мало к чему "имеет отношение"!  А к бесперебойному функционированию единственной городской общественной бани и краеведческого музея он имеет какое-либо отношение?  Только ли хронической нехваткой средств в городском бюджете объясняются сбои в работе этих необходимых учреждений?
Гость