Общество Тихое обновление Общественной палаты

Тихое обновление Общественной палаты

Чем отличаются списки врио губернатора, заксобрания и общественников?

Новый состав Общественной палаты Забайкальского края четвёртого созыва полностью сформирован, и, кажется, формально для старта работы нужно только добавить биографии новых общественников на сайт. Впрочем, из 42 кандидатов 20 — те, кто пришёл из палат третьего, второго и даже первого созывов. Прошло это как-то незаметно ещё 28 июня.

Новая версия общественной палаты, сохранив половину состава из предыдущих своих версий, тем не менее оказалась коктейлем из религии, общественных организаций, предпринимателей и руководства вузов, к которым добавили нотку спорта. Для вкуса. Внимательней рассмотреть каждого, кто пришёл сюда, можно будет уже во время работы, пока же — топы трёх команд и пара специальных номинаций.

Общественная палата (ОП) Российской Федерации была создана после подписанного в апреле 2005 года федерального закона для взаимодействия граждан с органами власти, защиты прав и свобод человека и общественного контроля за работой органов власти. После этого Общественные палаты создали в регионах страны. В Забайкальском крае сейчас 14 человек входят в её состав по рекомендации губернатора, 14 — Законодательного собрания и столько же проходят в ОП от общественных организаций и религиозных объединений.

Список Осипова

Девять «губернаторских» членов палаты нового созыва из четырнадцати уже работали в прошлых созывах, то есть их кандидатуры вносили ещё Равиль Гениатулин и Наталья Жданова. Из новеньких здесь — руководитель забайкальского отделения организации «Волонтёры Победы» Арина Мироевская, проректор по социальной и воспитательной работе Забайкальского государственного университета Виктор Кузнецов, первый проректор Читинской государственной медицинской академии Юрий Ширшов, директор дульдургинской средней школы Екатерина Борисова и епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий.

Последний усилил представительство Русской православной церкви в Общественной палате — до него во втором и третьем созывах заседал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, который традиционно остался и в четвёртом созыве.

Религиозная составляющая в списке временно исполняющего обязанности губернатора региона самая сильная — помимо перечисленных, в нём есть муфтий Забайкальского края Алмаз Салахов и Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен-лама. Оба были в третьем созыве.

Помимо религиозной линии списка, есть в нём и общественно-социальная: так, из палаты второго созыва в четвёртый вернулся заместитель председателя Забайкальской региональной организации общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Петров.

Безусловно влияющим на благосостояние огромной части жителей является Пенсионный фонд — заместитель руководителя его регионального отделения по пенсионным вопросам Вера Безрукова из тоже губернаторского списка палаты третьего созыва перешла в нынешний. Когда-то она работала инженером-программистом на главном российском и забайкальском урановом предприятии — Приаргунском производственном горно-химическом объединении, и наверняка в теме того, что из себя представляет предприятие: вопрос о настоящем и будущем ППГХО и города Краснокаменска в целом — один из главных проблемных для региона в последние 3-4 года.

Список заксобрания

Здесь я насчитала десять новичков, в числе которых известный благодаря своей работе с детьми из детского дома, тренерскому труду и социальным сетям президент федерации тайского бокса Забайкальского края, член комиссии по делам несовершеннолетних и тренер клуба «БайРус» Рустам Байраков.

Рустам Байраков

Ещё один титулованный новичок — медалист Чемпионата России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Михаил Гомбуев, член сборной команды России Михаил Гомбуев. Проблем и нерешённых вопросов в спорте тоже хватает, о некоторых из них Михаил говорил в интервью «Чита.Ру».

Михаил Гомбуев

«Пробежал я 5 тысяч метров. Если судить по старым нормативам, то с запасом выполнил мастера спорта, а в новой классификации такой дистанции просто нет.И как чиновники будут решать мою судьбу? Скажут, молодец, но мастера не дадим, ведь нормативов-то нет!

Михаил Гомбуев

Кроме него, в списке заксобрания — генеральный директор компаний РЭЦ, «Забком» и нескольких других Леонид Кузьмицкий, скандально известный режиссёр и актёр фильма «Дети 90-х» Михаил Носко, успевший поработать в министерстве культуры Забайкальского края, и модельер Дарима Жалсанова.

Список общественников

Тут шестеро тех, кто в Общественной палате впервые. Защищать интересы общества будут учитель информатики читинской школы №47 и руководитель почётного караула школы Станислав Агафонов, спортсмен, тренер и предприниматель Дамдин Бадмацыренов, главврач Забайкальской краевой туберкулёзной больницы Сергей Базаров, индивидуальный предприниматель Елена Салапина, муж которой владеет торговой сетью «Караван».

Каким-то странным образом экс-министра культуры Забайкальского края Виктора Колосова в Общественную палату предложила федерация бокса Краснокаменска и Краснокаменского района, четвёртый состав — его первая проба работы в региональной ОП, так же как для журналиста, автора сценариев и замечательного очеркиста Елены Чубенко, найти публикации которой часто можно в «Улётовских вестях».

По второму разу из «бывалых» представителей общественности отстаивать конституционные права граждан и быть проводниками между людьми и властью пришли директор издательского дома «Азия-экспресс» и действующий руководитель регионального отделения союза журналистов России Александр Потяев, доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики ЗабГУ Лариса Заборина, предприниматель и экс-военнослужащий по контракту Сергей Быстров, руководитель добровольных пожарных Эдуард Иванов и другие.

Рекордсменами по числу сроков в Общественной палате в числе выдвинутых от организаций стали экс-кандидат в губернаторы Забайкальского края Тагир Аглямов (второй и третий созывы ОП) и ставшая председателем палаты четвёртого созыва экс-руководитель научно-редакционного центра «Энциклопедия Забайкалья» Наталья Дроботушенко.

Однако им и митрополиту Димитрию, а также руководителю забайкальской азербайджанской диаспоры и владельцу кафе «Аура» Аладдину Мамедову (список врио губернатора Александра Осипова) и бывшему заместителю гендиректора ТГК-14, депутату Читинской областной думы первого и второго созывов Анатолию Старостину — все уже проработали в ОП по 2 срока — далеко до Татьяны Клименко.

Татьяна Клименко

Бывший председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Читинской области в Общественной палате края — с самого её формирования.

Пожалуй, самым ярким на моей памяти был второй созыв Общественной палаты с Натальей Ковалёнок, Мариной Савватеевой, теперь уже экс-ректором Нархоза Фаритом Бикзаевым и другими, где от споров во время дискуссий между приглашёнными специалистами едва не летали ручки. Тогда в палате было настроение демократии и того, что выдвинутые в палату действительно должны разбираться в сложных вопросах и контролировать власть. Разбирались, ездили в командировки, обсуждали, приглашая на встречи всех тех, кто имел отношение к спорным вопросам. Хочется, чтобы с похожим настроем работа общественников была и в ближайшие 3 года — от ощущения «дополнительной социальной нагрузки» и формальностей в работе уже давно устали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления