Общество Площадь «отказных» пожаров в Забайкалье за 2 дня выросла на 15% - полыхает 65,9 тыс. га

Площадь «отказных» пожаров в Забайкалье за 2 дня выросла на 15% - полыхает 65,9 тыс. га

Горят северные районы края.

Площадь пожаров, которые не тушат в Забайкалье, с вечера 5 августа выросла на 15% - по данным на вторую половину дня 7 августа в северных районах края, cчитающихся труднодоступными с экономически невыгодным тушением огня, горит 65,9 тысячи гектаров леса. О горящих площадях корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил источник в районных органах власти, о данных за 5 августа ранее сообщалось со ссылкой на систему дистанционного мониторинга Рослесхоза.

В настоящее время в Каларском районе не тушат 13 очагов возгорания, два в Тунгиро-Олёкминском и 28 — в Тунгокоченском.

При этом, по данным источника «Чита.Ру», утром 7 августа в крае тушили 9 пожаров на площади 37 гектаров, к вечеру их число выросло до 11, а площадь до 156 гектаров.

Во второй половине июля власти нескольких регионов Сибири и дальнего Востока отказались тушить пожары в труднодоступных местах, назвав борьбу с ними экономически невыгодной. Губернатор Красноярского края Александр Ус заявил, что это бесполезное занятие. На фоне гибели тысяч гектаров леса, животных и птиц и сильного задымления населённых пунктов это заявление приобрело огромный общественный резонанс.

Пользователи соцсетей начали выкладывать фото и видео последствий пожаров с хештегами #потушитепожарыСибири и #спасиеСибирьотпожаров, потребовав чиновников пересмотреть свои действия по тушению огня и наказать виновных в происходящем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления