Общество Почти треть забайкальцев рискует быть исключёнными из общества из-за бедности — эксперты

Почти треть забайкальцев рискует быть исключёнными из общества из-за бедности — эксперты

Наибольшие риски ограничения доступа к экономической и социальной сферам имеют безработные и многодетные семьи.

Около 32% жителей Забайкальского края находятся под риском социального исключения из-за бедности — это один из худших показателей по России, сообщает 15 августа «Коммерсант» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики.

Помимо Москвы (1,7%), в число регионов с наименьшим риском вошли Санкт-Петербург (2,8%), Татарстан (4,6%), Ленинградская область (5,5%), Ханты-Мансийский АО (5,8%) и Камчатский край (6,2%). На другом полюсе — Республика Хакасия (34,3%), Забайкальский край (31,6%), Тыва (29,6%), Еврейская автономная область (27,2%), Республика Алтай (25,6%) и Курганская область (24,6%). В среднем по России этот показатель равняется 13,1%, заявляют эксперты.

Как поясняет издание, основой для определения риска социальной эксклюзии в РФ стала адаптированная версия соответствующего индекса ООН (UNDP), она учитывает ограничения в доступе к экономической сфере, социальным услугам и общественной жизни.

«Понятие эксклюзии включает понятие бедности, но не сводится к нему — речь, по существу, идёт о таком сочетании бедности и других факторов, что домохозяйство де-факто изолируется от «большого» общества, формируя свой вариант замкнутой маргинальной субкультуры», - поясняется в материале.

По информации издания, расчёты экспертов ВШЭ — одна из первых работ по определению социальной эксклюзии для страны. В перспективе сделать их регулярными планирует Росстат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления