Общество Уроженец Китая рассказал, по каким ценам вывозил из Забайкалья краснокнижную сапожниковию

Уроженец Китая рассказал, по каким ценам вывозил из Забайкалья краснокнижную сапожниковию

Он заработал бы минимум в 4 раза больше, чем потратил.

Проживающий в городе Нерчинске Забайкальского края уроженец Китая, представившийся журналистам Юрием, рассказал, что цена при перепродаже корней занесённой в Красную книгу региона сапожниковии растопыренной на границе КНР и России как минимум в 4 раза выше той стоимости, которую перекупщики отдают её заготовителям.

Эпидемия добычи сапожниковии растопыренной, которую часто называют солодкой и используют как лекарственное средство, в Забайкальском крае началась в 2018 году — люди тоннами сдавали корень солодки перекупщикам, увозившим его в Китай. Из-за угрозы исчезновения растение занесли в Красную книгу региона, и с тех пор его добыча является незаконной.

По словам мужчины, у сборщиков он покупал корень солодки по цене 250 рублей за килограмм и намеревался перепродать в посёлке Забайкальск минимум по 1 тысяче рублей за килограмм. После этого люди, с которыми он работал, должны были транспортировать незаконно добытое лекарственное средство в Китай.

Мужчина рассказал, что родился в Харбине, но уже 16-17 лет живёт в Нерчинске, и сначала торговал на рынке, а после женился и открыл свой магазин. С предложением о перепродаже занесённой в Красную книгу Забайкальского края сапожниковии на него вышли жители Китая.

По закону, сейчас ему грозит штраф в 3-5 тысяч рублей, однако краевое министерство природных ресурсов может предъявить ему иск о возмещении нанесённого природе ущерба. С учётом того, что один выкопанный корень солодки оценивается в 40 рублей, сумма исковых требований может превысить несколько миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления