Общество «Хотел что-то красивое увидеть» – как читинец доехал на велике из Москвы

«Хотел что-то красивое увидеть» – как читинец доехал на велике из Москвы

Роман Холмогоров проехал на велосипеде из Москвы в Читу за 87 дней.

Читинец Роман Холмогоров проехал на велосипеде из Москвы в Читу за 87 дней. Он отважился махнуть рукой на привычно-рабочее и надоедливо-суетное и рванул сквозь несколько тысяч километров протаптывать колесом хрустящий песок дорог, взахлёб дышать каждым сантиметром пыльного пути, впитывать мудрость зелёного леса и спокойствие рек. Так кто он – безумец или смельчак, умеющий жить по зову мечты?

Велопутешественник Роман Холмогоров едет из Москвы в Читу

– Откуда появилась идея такого путешествия?

– Я вообще люблю путешествовать. Езжу часто. Начитался различных путешественников, их историй и заразился этим. В прошлом году парень из Жуковска проехал во Владивосток почти тем же маршрутом, которым ехал я. Вот я и подумал – почему бы и нет.

1 из 2

– До этого куда ездил? Тоже на велосипеде?

– На велосипеде дальше Арахлея не ездил. У тех, кто решился на путешествие на дальние расстояния, был опыт за плечами, а мне надо было хотя бы иметь опыт поездки из Читы до Байкала. Но я до этого только в походы ходил, в экспедиции.

– Как родные отнеслись к идее?

– Скептически. Сказали: «Доедешь до первого города и сворачивайся садись на поезд». В принципе родные далеки от этого.

– Что с собой взял в поездку?

– Старался по-минимуму брать. Из вещей: термобельё, куртка непромокаемая, штаны, аптечка, щётка зубная, паста, мыло. Запчасти для велосипеда и кемпинговые принадлежности – горелку, подушку, спальник. Палатка была самая дешёвая, самая лёгкая.

Палатка Романа
Палатка Романа
1 из 2
Палатка Романа

– Сколько времени ушло на поездку?

– Выходит, 87 дней. План был проезжать 100 километров в день. Буквально 2 или 3 дня было, когда я не делал по 100 километров – из-за дождя или отдыха.

– Как же работа, семья? Как бросить всё и уехать почти на 90 дней?

– Работа сейчас действительно в небольшом упадке, надо снова возрождать. Три месяца меня не было, этого оказалось достаточно, чтоб появились проблемы.

– В поездке возникало желание бросить всё и пересесть на поезд?

– Многие спрашивают меня об этом. Даже сами путешественники говорят, что наступает такой момент. Я всё ждал его, но он почему-то не наступил.

– Уставал крутить педали часами?

– В начале путешествия сразу ноги растянул. За 2 недели они зажили, и больше ничего не болело. Наоборот, открывалось второе дыхание. Порой ложился в палатку, и думал: «А что мне мешает сейчас встать и в ночь поехать?». Ночью красиво ездить, но опасно – видимость плохая.

– Ты многое успел повидать. Какие преимущества Забайкалья можешь выделить?

– Красивая природа. Если не уезжать за пределы федеральной трассы, то в Забайкалье покрасивее виды, чем в других регионах. В Улан-Удэ, конечно, Байкал красивый.

Байкал
Байкал
Байкал
1 из 3
Байкал

– Где самые плохие и самые хорошие дороги?

– Рядом с Байкалом есть городок Бабушкино. Там идёт ремонт, но, кажется, он там никогда не заканчивался. На западе тоже много плохих дорог. В районе Перми тоже отвратительная дорога. Под Красноярском хорошая дорога была и после Нижнего Новгорода.

– А самые гостеприимные люди?

– Тяжёлый вопрос. Везде одно и то же. Если судить по хостелам, Тюмень, может, Казань. Всё зависит от работников хостела. Везде нормальные люди. Бывают, конечно, навязчивые. Когда ты хочешь отдохнуть, а с тобой разговаривают.

Велопутешествие

– Что точно будет долго помниться?

– Ночёвка в палатке в лесу. Когда ночью ставишь палатку в новом месте – всегда лотерея. Заезжаешь в лес, темнота. Утром просыпаешься и смотришь, где ночевал. Дремучие леса, тьма, ветки, и там надо как-то переночевать.

В палатке

– Как встречали в разных городах?

– Водители сигналят, палец вверх держат. В Чите сигналили меньше. Люди, может, и не знали, что я еду. В других городах видели на майке надпись «Москва – Чита», им было интересно.

– Майку как придумал?

– Вообще не думал такую майку делать. Приехал в Пермь и решил написать. Там зашёл в студию, напечатали.

Футболка

– Какие места старался посещать?

– Обязательно центральный район, так называемый Арбат, где люди гуляют. В каждом городе почти такие есть. Основные достопримечательности посещал.

– Много ли путешественников встретил?

– Иностранцев много встретил. Может, 5-6 велосипедистов. Встретил парня, который из Магадана в Нидерланды ехал. Это было после Тюмени. У него был уже такой дикий взгляд, ужас на лице отражался. Сгоревший, весь чёрный, как кочегар. Он, видимо, подумал, что я иностранец, подъехал ко мне. Узнал, что я русский, снова загрустил. Мне его жалко стало. Но порадовался за него, что уже к Тюмени подъезжает.

ретромобиь путешественников

– Сколько денег на поездку ушло?

– Не считал, но много. Каждый день тратил рублей 600-700 на еду. Ещё ремонт велосипеда. Плюс билеты. Думаю, порядка 150 тысяч рублей.

– Пробовал местную еду в разных регионах?

– Как таковой местной еды нет. Она везде одинаковая. Обрадовался, когда в Иркутске стали появляться позные, потому что везде была какая-то сомнительная еда – стараются экономить на её качестве, весе. Позы в Бурятии порадовали.

1 из 3

– Как телефон удавалось зарядить?

– Это был постоянный квест под названием «заряди телефон». У меня было два плеера, переносной зарядник и второй телефон. Приезжаешь в кафе как дикий с кучей «зарядников» и заряжаешь по чуть-чуть.

– Какие-то заметил проблемы в разных регионах?

– Проблемы маленьких городов. Казалось бы, из маленького городка можно что-то нормальное сделать. Но они все в ужасном состоянии. В Канске меня остановили репортёры. Говорят: «Городу нужны позитивные новости». Я им начал про разные ужасы в дороге рассказывать. Они говорят: «Что-то у нас какое-то грустное интервью получается». А вообще, трудно за пару дней составить о городе впечатление.

– Но вот один блогер успел за несколько дней составить образ Читы, назвав её мусорной столицей.

– Он с этой целью и ехал. А я, наоборот, хотел в городах что-то красивое увидеть. Можно было и чернуху замечать, её достаточно. Но я акцент на этом не делал. Насмешили исторические города – они привлекают туристов своими историческими достопримечательностями, стараются либо новые делать, которые не имеют отношения к истории, либо камуфлируют настоящие. В Казани кремль есть. Они покрыли башню штукатуркой, покрасили в кирпичный цвет и кирпичики нарисовали.

– Какие сувениры привёз домой?

– Вообще ничего не привёз (смеётся). Мне нужен был лёгкий рюкзак, а магниты принципиально не покупаю, не люблю их. Друзьям не вожу, считаю, что самому нужно побывать в этих местах, а не на магнит смотреть.

– В поездке пришло какое-то осознание, истина, чего все ищут в таких путешествиях?

– Пока ничего не осознал. Пустая голова. После таких поездок обычно начинаешь потихонечку привыкать к жизни. Начинаю очеловечиваться. Всё из головы вылетело, привыкаю к людям опять.

– Когда люди узнавали, что вы из Читы, как реагировали?

– На западе про Читу никто почти не слышал. А здесь, ближе к нам, у всех мнение, что Чита – не особо хороший городок, с преступностью, АУЕ. Все, кто попадался, ничего хорошего не говорили.

– Каких ошибок посоветовали бы не допускать путешественникам?

– Поменьше еды брать. Люди заморачиваются, боятся остаться без воды и еды. Везде можно купить. Через каждых 30-50 километров есть какие-то кафе, магазинчики. Можно воду не везти с собой. И не бояться остаться без помощи человеческой.

– Почему поехал один, не взял напарника?

– Надо обязательно одному ехать. В компании либо ты – якорь, либо твой напарник. Надо подстраиваться под ритм, неудобно же. Надо быть самодостаточным и не бояться одиночества. Опять же интернет постоянно есть, ты созваниваешься и списываешься с родными.

– Планируете повторить что-то подобное?

– Каждый раз мысли такие посещают. Хочу во Вьетнам. Мечтаю съездить в Азию на велосипеде – в Китай, во Вьетнам, Таиланд, можно в Малайзию уехать. Можно поехать отсюда осенью, а приехать туда в лето.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления