Общество Амурские кораблестроители спустили на воду корвет имени героя-забайкальца Цыденжапова

Амурские кораблестроители спустили на воду корвет имени героя-забайкальца Цыденжапова

Боевой корабль войдёт в состав Тихоокеанского флота в 2020 году.

Амурский судостроительный завод торжественно вывел из стапельного цеха в достроечный док корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», названный в честь погибшего на Тихоокеанском флоте моряка-забайкальца, сообщается 12 сентября на сайте Минобороны РФ.

«В церемонии приняли участие заместитель командующего Тихоокеанским флотом Игорь Королёв, замкомандующего флотом Анатолий Зелинский, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, представители Совета Федерации, родители и близкие Алдара Цыденжапова, делегация Агинского района Забайкальского края, где родился герой», - говорится в сообщении.

По плану военного ведомства, боевой корабль войдёт в состав Тихоокеанского флота в 2020 году после завершения заводских ходовых и государственных испытаний.

Алдар Цыденжапов - 19-летний матрос электромеханической боевой части эсминца «Быстрый» - в сентябре 2010 года предотвратил распространение пожара в машинном отделении корабля, перекрыл подачу топлива и не допустил взрыва. Он получил тяжёлые ожоги, но спасти жизнь моряка-тихоокеанца не удалось. В ноябре 2010-го ему присвоили звание Героя России посмертно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления