Общество Минвостокразвития поддержит идею Забайкалья давать по 10 га животноводам Дальнего Востока

Минвостокразвития поддержит идею Забайкалья давать по 10 га животноводам Дальнего Востока

С такой инициативой выступил Хосоев.

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержит идею правительства Забайкальского края о предоставлении 10 дальневосточных гектаров животноводам, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора регион со ссылкой на замминистра Дальнего Востока Павла Волкова.

Ранее руководитель департамента госимущества и земельных отношений Забайкалья Алексей Хосоев выступил за увеличение площади «дальневосточного гектара» в 10 раз для животноводов.

«Мы согласны, хорошее предложение, мы его рассмотрим. Есть на этом пути определённые сложности, которые обсуждались с депутатами Государственной думы. Было уже предложение и в части расширения возможностей гектара для занятия сельскохозяйственным производством и другими видами деятельности. Мы все инициативы регионов поддерживаем», - уточнил Волков.

Он отметил, что теперь этот вопрос будет обсуждаться на уровне правительства России.

Программа «Дальневосточный гектар» начала реализовываться в Забайкальском крае и Бурятии с 1 августа. В первый же день край по темпу подачи заявок превысил показатели по всему Дальневосточному федеральному округу. При этом большинство заявок поступает по Читинскому району.

Во время реализации программы возникли проблемы — власти недостаточно чётко очертили границы допустимых для раздачи участков. В итоге забайкальцы запрашивали участки на кладбище, проездах, под линиями электропередач и с уже построенными домами в селе Смоленка под Читой. Когда начался поток жалоб из Смоленки, там выделение участков приостановили для расширения серых зон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления