Общество Матвиенко заявила о неспособности россиян накопить на старость

Матвиенко заявила о неспособности россиян накопить на старость

У многих граждан просто нет денег, чтобы вложить в пенсионные фонды, считает спикер Совфеда.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что многие россияне имеют настолько низкий доход, что не смогут вложиться в негосударственные пенсионные фонды и обеспечить себе комфортную старость. Интервью со спикером верхней палаты парламента выпустило 28 сентября РИА Новости.

«На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — прокомментировала Матвиенко предложенный Минфином законопроект о «гарантированном пенсионном продукте», предполагающий поддержку негосударственных фондов.

По информации издания РБК, законопроект предлагает гражданам вкладываться в негосударственные пенсионные фонды, которые правительство будет поддерживать льготами, а вклады в них охранять. Министерство финансов назвало главными задачами проекта повышение пенсий россиян и предоставление стране источников длинных денег. Планируется, что система заработает в январе 2021 года.

Как отметила Матвиенко, практика увеличения пенсии за счёт личных сбережений довольно распространенное явление в мире, однако в России целесообразность её введения находится под большим вопросом. Она считает, что граждане не могут понять механизмы расчёта и начисления пенсии, поскольку постоянные изменения в этой сфере окончательно запутали россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления