Общество Цены на молочку могут вырасти на 10% в России в ноябре

Цены на молочку могут вырасти на 10% в России в ноябре

Это может произойти из-за электронной сертификации и маркировки продукции.

Стоимость молочной продукции может вырасти на 10% в ноябре, сообщают 30 сентября «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

«В конце осени запускается заключительный этап электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) для готовой молочной продукции. Плюс к этому с лета нынешнего года на производстве и в торговых сетях уже идёт эксперимент по её маркировке. Одновременный запуск двух систем контроля товаров создаст дополнительные расходы для бизнеса. В итоге покупатели могут столкнуться с ростом цен в магазинах», - говорится в сообщении.

АКОРТ в письме правительству предложила перенести старт электронной ветеринарной сертификации. В организации уверены, что прослеживание готовой молочной продукции системой ЭВС не имеет практического смысла.

В пресс-службе Россельхознадзора «Известиям» сказали, что запуск третьего этапа (ЭВС) не может стать причиной роста цен. Там отметили, что опыт прохождения первого и второго этапов, напротив, показал снижение себестоимости производства товара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления