Общество Глава Атамановки не подтвердила информацию о медвежьих следах возле домов

Глава Атамановки не подтвердила информацию о медвежьих следах возле домов

«Мы с сотрудниками администрации проехали, но ничего не увидели».

Глава администрации посёлка Атамановка Читинского района Забайкальского края Лариса Зимина 9 октября не подтвердила корреспонденту ИА «Чита.Ру» информацию об обнаружении следов медведей неподалёку от жилых домов.

Жители посёлка Атамановка Читинского района 8 октября прислали в СМИ фотографии следов медведей в нескольких десятках метров от жилых домов, отметив, что хищники бродили в районе женского монастыря.

«Мы не знаем, от кого пошла информация. Нам никто в администрацию не сообщал. Мы не можем подтвердить, что это правда. Непонятно, кто сообщил, с кем контактировать. Мы бы с этим человеком съездили, он бы показал, в каком месте видел следы. Мы с сотрудниками администрации проехали, но ничего не увидели», – рассказала Лариса Зимина.

Она подчеркнула, что в случае обнаружения медведей администрация будет принимать все необходимые меры.

«Если это произойдёт, будем советоваться с минприроды. Если реально увидим медведя, будем предпринимать меры. У нас только один случай был, в районе Глубокой. Больше не было», – добавила глава.

Специалист по социальной работе Атамановки Анна Филиппова отметила, что шансы появления медведей в посёлке минимальны.

«У нас здесь такой населённый пункт людный. Лес хиленький. Для меня вообще загадка, что в Атамановке появился медведь. Ему просто неоткуда прийти», – уточнила Филиппова.

Ранее медведица с медвежонком забралась на дачный участок, разбила окно и вломилась через него на веранду на станции Глубокая Падь Читинского района Забайкальского края. Там же сотрудники ППС застрелили разъярённого медведя.

Косолапые начали выходить к населённым пунктам края в сентябре. Первый случай был зафиксирован в первой половине месяца, когда медведица с двумя медвежатами разогнала по домам жителей села в Улётовском районе. Первое нападение случилось 1 октября, медведь напал на жителя села Токчин Дульдургинского района. А 6 октября от лап зверя погибла 50-летняя женщина в Хилокском районе. Её тело с многочисленными ранами и ампутированной рукой нашли в 100 метрах от села Тэрэпхэн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления