CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество обзор Кэмелы заполнили границу в Забайкалье. Что случилось 23 октября

Кэмелы заполнили границу в Забайкалье. Что случилось 23 октября

Большинство пересекающих границу в Забайкальске оказались кэмелами.

Начальник Читинской таможни Константин Стародубцев сегодня немного рассказал о ситуации на МАПП в посёлке Забайкальск. Он официально признал, что больше половины пересекающих российско-китайскую границу везут незадекларированные коммерческие товары из КНР. Их называют челноками или кэмелами.

«Я бы не хотел сказать, что у нас нет сегодня туристического потока — он есть. Как российский, так и иностранный. [...] Сегодня мы подходим к тому, что более половины пересекающих границу лиц — тот контингент, которому мы уделяем особое внимание. Если раньше люди ездили в Маньчжурию и говорили о туристических целях, то сегодня едут, не пересекая китайской границы [в торговую зону], чтобы вывезти товары», - объяснил Стародубцев.

Ежедневно через Забайкальск проходит в среднем более 2,1 тысячи человек. Сейчас таможенники планируют усилиться.

Чита продолжает «обрастать» обрубленными деревьями. На этот раз выпилили многовековые сосны в Сосновом бору. Выше улицы Гагарина, у новостроек по улице Славянская, 6, и Славянская, 6а, осталось около 100 квадратных метров, где растут сосны. Оказалось, что администрация дала такое разрешение. Всё потому, что деревья мешались на перекрёстке. Рабочие вырубили сначала шесть сосен, а затем ещё три дерева.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пока кому-то дают официальное разрешение, управляющая компания «Служба заказчика» обходится без него и обпиливает тополя по улице Смоленской. Представители пришли в администрацию за разрешением, но в комитете им отказали. Несмотря на это, вместо больших деревьев во дворе дома остались «палки».

На самом деле, не всё так плохо в городе. Есть и ответственные общественники, которые действительно приводят деревья в порядок. Так случилось, например, на углу улиц Малая и Недорезова. Активисты хотят создать там сквер и за неделю прибрались и аккуратно обрезали деревья. Владелец строящегося там торгового центра оказал материальную помощь. Теперь жители города рассчитывают, что администрация решится оформить этот участок под сквер.

1 из 6

Медведи не торопятся уходить в спячку. Ночью один из них зашёл в село Кыра и сломал забор из профлиста у одного из домов. Хозяйка вызвала полицию, но когда они приехали, животного не было. Теперь полицейские будут патрулировать улицы села по ночам.

Кстати, там же в Кыре прошёл большой снег, улицы в буквальном смысле завалило. Жители, видя фото, просят отправить его в Читу. Но пока в одних районах улицы белеют от снежинок, в региональном заказнике «Горная степь» в середине октября вновь расцвёл рододендрон даурский. Говорят, всё из-за тёплой осени.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления