Общество Забайкальские предпенсионеры начали переобучаться на санитаров, бухгалтеров и охранников

Забайкальские предпенсионеры начали переобучаться на санитаров, бухгалтеров и охранников

На эти цели Забайкалью выделено 27,9 миллиона рублей.

Девятьсот забайкальских предпенсионеров до конца года переобучатся на санитаров, бухгалтеров, машинистов котлов, операторов ЭВМ, делопроизводителей и охранников, сообщили 24 октября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

«Это работа идёт по проекту «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография». На эти цели Забайкалью выделено 27,9 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

В пресс-службе привели примеры людей, которые сейчас проходят переобучение.

«Житель села Южный Аргалей Балдандугар Сампилов работает кочегаром. До этого он полгода состоял на учёте в отделе краевого центра занятости населения. В свои 60 лет он прошёл обучение в посёлке Агинское, после чего и трудоустроился в родном селе. Во время обучения Балдандугар Долсонович получал стипендию», - отметили в пресс-службе.

Также сейчас переобучается Маргарита Ерёмина.

«Она получает профессию специалиста по составлению и проверке сметной документации. О возможности обучения узнала от знакомых и решила не упустить возможность. После обучения Маргарита Николаевна вернётся на своё прежнее место работы - в Забайкальское экспертное техническое агентство», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе процитировали слова министра труда и социальной защиты населения Инны Щегловой, которая уточнила, что работодатель может предоставить свой список работников предпенсионного возраста, которым необходимо повысить квалификацию по требуемым профессиям.

«В этом случае краевой центр занятости возместит затраты на обучение каждого сотрудника в размере не более 68,5 тысячи рублей и продолжительностью не более трёх месяцев. Получить образование можно как на территории Забайкальского края, так и за его пределами по очной или дистанционной форме»,- отметила Щеглова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления