перейти к публикации
93 комментария к публикации

Подробности произошедшей стрельбы в воинской части Горного опубликовали в СМИ

26 октября 2019, 18:27
Гость
Гость
27 октября 2019, 07:16
На мой взгляд, причина всему кроется в офицерье армейском, которые надев погоны считают себя царями. Сколько в них принебреженья к солдатам и контрактникам. В период службы никого нечему не учат, протирают штаны в рабочее время, страшно пьют на выездаз, но при этом они цари, а вокруг ничтожество, унижают, оскорбляют, к женщинам никакого уважения. Противно видеть их на службе. Этот случай должен стать для всех офицеров уроком, может задумаются и делом наконец то займутся,не на бумажках, а реально будут учить солдат военному делу. Соболезнования родным и близким погибших. 
Гость
26 октября 2019, 23:26
Древним игом сыт не будешь: вот и тянутся руки расчленить кого-нибудь из автомата?
Гость
26 октября 2019, 22:16
Страшно читать комментарии,я родственник погибшего мл.сержанта. До последнего надеялись что это не он,потому что парень был тихий и скромный,все его очень любили. У него остались жена и маленький ребенок. Лично знал и ст.лейтенанта о нем говорить не буду,потому что о покойниках либо плохо либо ничего. Всей семьей искренне не понимаем почему пострадал именно . Прошу пожалуйста не гребите всех под одну гребенку
Гость
26 октября 2019, 22:41
Примите соболезнования. Общество отреагировало так потому, что нет доверия к Министерству Обороны. Погуглите сколько случаев дедовщины, издевательств, поборов, вымогательств, злоупотребление полномочиями и на это все постоянные сухие отмазки и ложь со стороны руководства, попытки списать все на жертв. Ответственность если наступает, то тоже формальная, наказание минимальное. 
Гость
26 октября 2019, 22:57
Может всё из за офицера а там просто крыша поехала,вам соболезнование,хотелось бы знать истину,но не может такого быть что вот так ни с чего такой расстрел,понимаю что нервный срыв и беспорядочная нервная стрельба,тогда у многих шансы были быть раненными но выжившими,здесь месть,расстрел.Ведь в группу Антитеррор он не стал стрелять хотя если башку снесло мог отстреливаться до последнего и кто то мог пострадать.Вот так страшно и непредсказуемо,жизни не вернёшь и себе сломал,срок большой,может пожизненный если психом не признают.
Гость
27 октября 2019, 00:25
Родители тех людей которые издевались над    Сакалаускасом, который застрелил  8 человек , своих сослуживцев . тоже все говорили что эти ребята такие нежные , добрые , а зэки, которых они сопровождали сказали что у них волосы дыбом стояли  когда эти добрые и тихие ребята издевались над военнослужащим .И если бы не эти заключенные , то никто бы нчего и не узнал .Военные бы придумали версию удобную им .Почитайте на досуге что там происходило , может потом по другому смотреть на все это будете
Гость
26 октября 2019, 22:01
А где было сказано или написано что его книжали или гнобили? 
Гость
26 октября 2019, 21:37
Приговорил своих палачей к смерти. Они получили по заслугам. Только тот, кто побывал в шкуре этого парня когда-нибудь, поймет это. Я это испытал на себе в студенческом общежитии. Слава Богу, что не прикончил никого из своих обидчиков тогда.
Гость
26 октября 2019, 22:03
Ещё один обиженный 
Гость
26 октября 2019, 21:34
Это не повод во всех шмалять, мог бы просто обратиться к командованию и его бы просто перевели в другую часть. Горный часть хорошая, если сравнивая с другими частями в городе. Или у него просто с башкой не в порядке.
Гость
26 октября 2019, 23:04
Если вы начальник штаба, коим себя именуете, часто идёте навстречу в просьбах своих подчинённых? А "башку" проверять у личного состава, так это ваша святая обязанность- контролировать все подразделения, в том числе, замполитов, психологов, чтобы они свои должностные обязанности выполняли добросовестно, а не на отшибись. 
Гость
27 октября 2019, 09:29
Рота почетного караула в Кремле - вообще самая, самая. А какой там был беспредел если вы нач. штаба должны знать. Ну, а с башкой не в порядке - самая приемлемая версия для вояк. Мундир сверху должен быть чистым - ничего, что внутри обкакан. Повод все шмалять может появиться - тогда надо шмалять. Много трупов может появиться ( в случае войны ) от своих пуль. И не зря.
Гость
26 октября 2019, 21:29
Там был мой брат,он погиб. Он никогда не издевался над кем-то. Скорее всего попал под горячую руку . Он должен был в этот вечер уехать домой. Последнее дежурство и всё,служба окончена. Но позвонили ночью и сказали,что его нет в живых. Господи,что за жестокость. Почему мы не можем жить в мире все . почему нужно убивать,издеваться. Будьте добрее пожалуйста .
Гость
26 октября 2019, 21:49
Глубочайшие соболезнования. 
Гость
26 октября 2019, 21:51
Примите соболезнования. Следствие, надеюсь, разберётся. К слову, Чикатило тоже был примерным семьянином. 
Гость
26 октября 2019, 22:03
Примите соболезнования, но Вы не можете достоверно знать как он вел себя на службе и что произошло в роковой вечер.
Гость
26 октября 2019, 21:24
За армией нужен серьезный и пристальный общественный контроль, там за закрытыми дверями и заборами много всего творится неблаговидного. Не забывайте и про засекречивание госзакупок. Для чего это сделано очевидно. Огромная часть бюджета также засекречена, а это налоги граждан РФ, на минуточку и люди имеют право знать как они расходуются. Все это пора прекращать. 
Гость
26 октября 2019, 20:49
Почему они хватаются за оружие вместо того, чтобы обратиться в военную прокуратуру или привлечь родителей, мне непонятно. Мой сын тоже в данный момент проходит срочную службу и я с ужасом думаю об этой страшной трагедии. Сколько еще таких несчастий должно произойти, чтобы МО пересмотрело всю систему отбора и допуска срочников к оружию?! Должен быть контроль, постоянный контроль на территориях воинских частей.  
Гость
26 октября 2019, 21:49
Сыну своему предложите обратиться в прокуратуру, если начнут зажимать- он пальцем у виска покрутит. Ему потом вообще дослужить не дадут и начнётся буллинг. И  таких случаев было много, что в результате массовой травли доводили до самоубийства, а потом крайнего не найдётся, мол сам, по личным причинам. Не переживайте, нормально у вас всё будет и отслужит ваш сын как положено и вернётся живым и здоровым домой. Это, я к тому выше написала, что у нас дохрена развелось всяких надзирательных и контролирующих органов, у которых функционал и состоит в том, чтобы проверять систематически, планово, а не по сигналу срочников или родителей и самим принимать меры, они за это зарплату получают и не маленькую. 
Гость
26 октября 2019, 21:56
потому что у нас страна по понятием живет сверху до низу, парням постоянно внушают, что жаловаться не по пацански, вот и результат 
Гость
26 октября 2019, 22:58
Гость
26 октября 2019, 21:49
Сыну своему предложите обратиться в прокуратуру, если начнут зажимать- он пальцем у виска покрутит. Ему потом вообще дослужить не дадут и начнётся буллинг. И  таких случаев было много, что в результате массовой травли доводили до самоубийства, а потом крайнего не найдётся, мол сам, по личным причинам. Не переживайте, нормально у вас всё будет и отслужит ваш сын как положено и вернётся живым и здоровым домой. Это, я к тому выше написала, что у нас дохрена развелось всяких надзирательных и контролирующих органов, у которых функционал и состоит в том, чтобы проверять систематически, планово, а не по сигналу срочников или родителей и самим принимать меры, они за это зарплату получают и не маленькую. 
если так, как Вы будут рассуждать большинство, то такие трагедии будут случаться и дальше. Задача родителей и военкоматов в том числе, объяснить пацанам призывающимся на срочную службу, что такое есть служба в рядах РА, а что такое неуставщина и беспредел, и что это не тождественные понятия. А значит это уголовно-наказуемые деяния молчать о которых нельзя. Никто не имеет право унижать и издеваться. Командование должно нести ответственность за происходящее во вверенных им в/ч. 
Гость
26 октября 2019, 20:22
Хватит оправдывать убийцу. Он поступил как трус, где вы увидели "по-мужски". Мужики не начинают стрелять из-за того, что их "довели". Тогда нам всем надо перестрелять друг друга, т.к. каждый день кто-то кого-то доводит. Самомнения много слишком, что решил наказать обидчиков. Кто он такой и кто дал ему право лишать людей жизни. Пусть сидит теперь и нет ему снисхождения. Ещё и всю часть подставил.
Гость
26 октября 2019, 20:59
Когда находишься ты на свободе у тебя есть возможность отойти от тех неурядиц, возникающие каждый день, час. А там в казарме в замкнутом круге когда над тобой издеваются и не у кого попросить помощи и совета. И так 365 дней в году. Он тоже человек и он выбрал меру наказания. Таких надо наказывать.  А его бы лишили жизни- а не исключено что его чего лишили- как бы говорили. На чьей стороне были? Или лучше бы он самоубийство себе определил. А часть надо потрясти чтобы беспредел прикрыли. Ты случайно не из тех насильников той части? 
Гость
26 октября 2019, 21:38
Гость
26 октября 2019, 20:59
Когда находишься ты на свободе у тебя есть возможность отойти от тех неурядиц, возникающие каждый день, час. А там в казарме в замкнутом круге когда над тобой издеваются и не у кого попросить помощи и совета. И так 365 дней в году. Он тоже человек и он выбрал меру наказания. Таких надо наказывать.  А его бы лишили жизни- а не исключено что его чего лишили- как бы говорили. На чьей стороне были? Или лучше бы он самоубийство себе определил. А часть надо потрясти чтобы беспредел прикрыли. Ты случайно не из тех насильников той части? 
Он унес 8 жизней! И две искалечил! ОН целился в головы и специально добивал, израсходовал 2 рожка патронов. Вот Его толерантность! А  вам говорят будьте  толерантны. Его теперь пряниками кормить за ВАШ счёт? Теперь он на зоне будет в почёте. Только смертная казнь всё исправит.
Гость
26 октября 2019, 21:46
Да кого он подставил в части? Тех кто молчал и не предпринимал никаких действий когда его гнобили, унижали? Командира, начальника, сослуживцев? Где они были? А кому вообще дали право над ним издеваться? Его мать и отец отправили в армию, и что получили? Сломанную жизнь ребёнка своего? Думаю все видели какие отношения в части были и ничего не предпринимали. Командиры молчали и покрывали и вот результат.
Гость
26 октября 2019, 19:58
у нас что в школе ни учителя, ни родители не знают реальное положение ребенка, что в армии ни офицеры ни родители не знают реальное положение вещей
Гость
26 октября 2019, 20:23
Реальное положение дел знает только врач.
Гость
26 октября 2019, 21:53
все офицерье знает и способствует этому
Гость
26 октября 2019, 19:20
Может он просто ни с кем ничем не делился, ему отправляли жрачку, а он сам всё сжирал, таких никто не любит
Гость
26 октября 2019, 19:18
На счёт конфликта из-за национальности-полный бред.Версия явного провокатора.Татары никогда и некем в армии не унижались.Напротив,это как правило крепкие и уверенные в себе ребята.
Гость
26 октября 2019, 20:27
Каким бы крепким и уверенным ни был, а против толпы любой бессилен!
Гость
26 октября 2019, 19:13
Где был командир части, где были начальники? Вот к чему привело их наплевательское отношение! В отряде, судя по всему, творилось чёрт пойми что, гнобили, унижали и вот результат. Очень хочется надеяться что в данном случае к ответственности также будут привлечены начальники, командиры. 
Гость
26 октября 2019, 20:22
РФ — государство фикция, у неё нет ни граждан, ни территории, ни Основного закона.
Гость
26 октября 2019, 19:08
При чем национальность? Сейчас на это никто не обращает внимание. Что-то по-серьёзнее будет. 
Гость
26 октября 2019, 19:32
Да неужели?Вы сами то верите в эти сказки про дружбу и братство?
Гость
26 октября 2019, 19:38
Конечно что то было. И знали об этом беспределе и офицеры. Не исключено что среди растрелянных и были беспредельщики, которовые его и довели. А теперь и списывают на нервный срыв не связанный службой. Что это впервые? Вспомните солдата выбросившего из окна в госпитале. 
Гость
27 октября 2019, 09:31
Гость
26 октября 2019, 19:32
Да неужели?Вы сами то верите в эти сказки про дружбу и братство?
Про дружбу и братство никто не говорит, но татары - третий по многочисленности народ в России, много веков - бок о бок, и никто не обращает внимания на их национальность,т.к., в отличие от недавно прибывших Кавказа и Средней Азии, татары свои порядки не устанавливают, они культурно ассимилированы. А вы своими высказываниями пытаетесь разжечь национальную рознь. У нас в Чите мечеть на Анохина стоит, и ей более 100 лет, и называлась эта мечеть всегда Татарской. Не таджикской, и не чеченской, заметьте, а именно Татарской.
Гость
26 октября 2019, 18:59
вот это по-мужски - " .они думали, что он начнет стрелять. Но солдат отбросил автомат в сторону и лег на землю, дав себя задержать.", Всё сделал правильно
Гость
26 октября 2019, 19:15
Нужны очень хорошие адвокаты явно этого молодого очень молодого мужчину довели до такого состояния. И не надо мне писать про мамкиного сыночка. Рос парень без матери. Он и признался и сдался как мужчина. Очень жаль невинных если они там были и их близких. 
Гость
27 октября 2019, 00:26
Гость
26 октября 2019, 19:15
Нужны очень хорошие адвокаты явно этого молодого очень молодого мужчину довели до такого состояния. И не надо мне писать про мамкиного сыночка. Рос парень без матери. Он и признался и сдался как мужчина. Очень жаль невинных если они там были и их близких. 
Давайте, скидывайтесь ему на адвоката. Устроили  срач
Гость
27 октября 2019, 22:51
Всё верно, он ведь не стал стрелять в других, которым сам спокойно сдался, откинув автомат в сторону. А застрелил именно тех, кому толпой было приятно глумиться над парнем. Довели!
Гость
26 октября 2019, 18:58
Судя по всему, его гнобили из-за национальности и он просто наказал их. Длительный стресс от прессингу толпы приводит к подобному. Он единственное верное решение в своей ситуации принял. И не сбежал, а сдался.
Гость
26 октября 2019, 19:13
Там полно татар и они друг за друга горой, не несите чушь
Гость
26 октября 2019, 19:15
Какой национальности, у него только глаза тёмные, он похож на русского! А я похож на Конора Макгрегора, и что теперь я Ирландец что-ли? У меня в паспорте написано что я русский! Как сказал Жириновский, русские мы все и иди вы все на [***]! 
Гость
26 октября 2019, 20:04
Гость
26 октября 2019, 19:15
Какой национальности, у него только глаза тёмные, он похож на русского! А я похож на Конора Макгрегора, и что теперь я Ирландец что-ли? У меня в паспорте написано что я русский! Как сказал Жириновский, русские мы все и иди вы все на [***]! 
В паспорте у тебя такого не написано..Враги народа, пришедшие к власти после распада Советского Союза,запретили народу иметь национальность.. 
Гость
26 октября 2019, 18:42
Ну что офицерня от которых даже жены бегают не удастся у вас в этот раз списать что САМ виноват, сам выпрыгнул, само взорвалось, сгорело, предательский удар в спину, чвк запрещены, мы там не воюем а просто гробы разгружаем и прочее ваше враньё людям на чьи средства вы существуете. 
Гость
26 октября 2019, 19:08
Ты [попытка оскорбить], зто тебя надо судить за разжигание злобы и ненависти, что бы ты делала, когда бы не было офицеров отдавших жизни во все времена военных конфликтов, а психопатоа всегда хватало и тридцать лет назад, 
Гость
26 октября 2019, 19:27
За своим мужем или женой смотри, кто ты там. Свои рога подпиливай, чтобы в дверь проходить. Или вместо троллейбуса цепляйся рогами и беги рядом
Гость
26 октября 2019, 20:46
Гость
26 октября 2019, 19:08
Ты [попытка оскорбить], зто тебя надо судить за разжигание злобы и ненависти, что бы ты делала, когда бы не было офицеров отдавших жизни во все времена военных конфликтов, а психопатоа всегда хватало и тридцать лет назад, 
"офицеров отдавших жизни во все времена военных конфликтов"
Те офицеры не имеют отношения к тем офицерам, которые "не выносят сор из избы"
Гость
26 октября 2019, 18:38
Какой Татарстан, если Рамиль  жил в Тюменской области?
Гость
26 октября 2019, 20:04
А военкомат - в Татарстане живёт, что такого? 
Гость
26 октября 2019, 21:01
В армию был призван 4 июля 2019 года военкоматом Нурлатского района Татарстана.
Гость
26 октября 2019, 21:44
Гость
26 октября 2019, 21:01
В армию был призван 4 июля 2019 года военкоматом Нурлатского района Татарстана.
Призвали в 20 лет.  Мутное дело. Тюмень призвать не захотел. Может в Тюмени он на учете, а служить хотелось. 
Гость
26 октября 2019, 18:36
Ну вот спросите у ребенка причину, стопудов конфликт был, в том числе и с офицерами
Гость
26 октября 2019, 19:40
Ну что за люди у нас такие - оправдывать убийц и насильников. Ему вручили оружие не для этого! Был бы таким хорошим - такое чудовище не сотворил бы. Он не думал о матерях тех восьмерых. 
Гость
26 октября 2019, 19:53
он  не ребенок! он солдат. и теперь убийца
Гость
26 октября 2019, 20:12
Гость
26 октября 2019, 19:40
Ну что за люди у нас такие - оправдывать убийц и насильников. Ему вручили оружие не для этого! Был бы таким хорошим - такое чудовище не сотворил бы. Он не думал о матерях тех восьмерых. 
А почему он стал убийцей? можете обьяснить?
Гость