Общество Трутнев выступил за принятие закона о вольном приносе золота в России

Трутнев выступил за принятие закона о вольном приносе золота в России

Ранее против этой идеи высказался и. о. министра природных ресурсов Забайкалья Олег Некрасов.

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев высказался за принятие закона о свободном приносе золота жителями в стране, сообщалось 29 октября на сайте Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

«В рамках законопроекта о вольном приносе хотелось бы решить ряд задач: дать дополнительную работу людям на малых месторождениях, работа на которых нерентабельна для крупных компаний. Ликвидировать или значительно сократить незаконную добычу золота. Если получится, несколько поднять объём добычи золота в стране», - сказал Трутнев.

По его словам, законопроект также должен регламентировать работу частных старателей: «Нужно определить территории для добычи золота; уточнить процедуру пользования недрами, установить методы осуществления добычи; разработать прозрачный и понятный механизм скупки драгметалла. Также нужно повысить ответственность за незаконную добычу золота».

Ранее против идеи разрешить россиянам свободную добычу и сдачу золота высказался и. о. министра природных ресурсов Забайкальского края Олег Некрасов. По его словам, легализация свободной добычи золота негативно скажется на уже подорванной забайкальской экологии. Некрасов, наоборот, выступил за увеличение штрафов для старателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления