Общество Вытрезвители в России не должны быть платными – Говорин

Вытрезвители в России не должны быть платными – Говорин

«Это будут своеобразные ночлежки с фельдшером, представителем полиции».

Госдума РФ рассматривает законопроект о переквалификации вытрезвителей в социально-ориентированные некоммерческие организации, которые будут бесплатно помогать пьяным, заявил 1 ноября на заседании Совета по противодействию пьянству депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин.

По его словам, вытрезвители, закон о которых в настоящее время прорабатывается в Госдуме, не будут находиться в системе МВД или здравоохранения. Это будут социально-ориентированные НКО. Сейчас в Думе обсуждается вопрос их финансирования, чтобы эти услуги не были платными.

«Это будут своеобразные ночлежки с фельдшером, представителем полиции. Социальный приют, созданный, чтобы не дать погибнуть человеку, который не может передвигаться», – сказал депутат.

Он также уточнил, что в России ежегодно только замерзает около 30 тысяч человек, большинство – из-за алкоголя. Также огромное количество людей гибнет в состоянии алкогольного опьянения от других внешних факторов.

По мнению Говорина, вытрезвители понадобятся не в каждом субъекте. Например, они не понадобятся в Чечне, уверен депутат. По новому закону субъекты сами будут решать, нужны им вытрезвители или нет.

Депутат сообщил, что в первом чтении закон может быть принят уже на следующей неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления