Общество Прокуратура меняет наказание с заключения на домашний арест для уменьшения людей в СИЗО

Прокуратура меняет наказание с заключения на домашний арест для уменьшения людей в СИЗО

Такие меры применяются за преступления небольшой тяжести.

Прокуратура Забайкальского края для решения проблемы переполненности следственных изоляторов в некоторых случаях пересматривает меры наказания за преступления небольшой и средней тяжести – вместо заключения домашний арест, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 ноября старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Евгений Синельников со ссылкой на читинского прокурора Максима Пучковского.

«Следствием и дознанием пересмотрены подходы к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу за преступления небольшой и средней тяжести. Предпочтение отдано применению альтернативной меры пресечения в виде домашнего ареста. Для её эффективного использования обеспечено применение к каждому из этих лиц технических средств электронного мониторинга их поведения», – процитировал Синельников доклад Максима Пучковского.

Ещё одним шагом стала установка оборудования для видеоконференций в исправительных колониях. Благодаря этому сократилось число лиц, которых привозили в СИЗО для участия в судебных заседаниях.

Следствие также проработало вопрос о совместном содержании граждан, которым угрожает опасность со стороны других подозреваемых и обвиняемых. Удалось выявить случаи нерационального использования свободной площади. Одновременно из этих помещений администрация удалила установленные сверх лимитов спальные места.

Такие меры, по словам прокурора, помогли снизить количество арестованных. Во всех региональных следственных изоляторах последние 2 года в среднем содержится 1,1 тысячи лиц или 67,6% от ранее установленной лимитной ёмкости, на каждого арестованного приходится по 5,9 квадратных метра санитарной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления