Общество Госдума в первом чтении приняла законопроект о возвращении вытрезвителей

Госдума в первом чтении приняла законопроект о возвращении вытрезвителей

Николай Говорин заявил, что это необходимо, так как проблема повисла между МВД и здравоохранением.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, по которому регионы смогут создавать специальные социальные учреждения вытрезвители, сообщает 5 ноября RT.

«Законопроектом предлагается закрепить за регионами полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Одной из мер станет организация специализированных учреждений для оказания помощи нетрезвым», — говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты поддержали изменения в закон «О полиции», которые разрешат сотрудникам доставлять пьяных граждан не только в медицинские учреждения, но и в вытрезвители. Предполагается, что перед помещением гражданина в вытрезвитель его должен осмотреть медицинский работник.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин объяснил RT необходимость принятия законопроекта: «Закон на самом деле глубоко обоснован. Потому что после того как система вытрезвителей была упразднена, все эти проблемы повисли между МВД и здравоохранением. Попытки решать эти вопросы через систему здравоохранения оказались непродуктивными... Потому что состояние опьянения не является болезнью, не финансируется из Фонда медицинского страхования».

Ранее Говорин неоднократно упоминал о необходимости вернуть вытрезвители. Так, 1 ноября он заявлял, что вытрезвители должны быть бесплатными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления