CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Расстрел в Горном Более 66% служивших читателей «Чита.Ру» столкнулись с дедовщиной в армии

Более 66% служивших читателей «Чита.Ру» столкнулись с дедовщиной в армии

Большинство написало о поборах, насилии, наказании через физические упражнения.

Более 66% читателей и подписчиков «Чита.Ру» в соцсетях заявили, что сталкивались с неуставными отношениями во время срочной службы в Вооружённых силах. Опрос прошёл 13 ноября.

Больше всего участников - около 730 человек - поучаствовали в опросе на странице редакции «ВКонтакте». Из 464 отслуживших в армии подписчиков 66% заявили, что сталкивались с дедовщиной.

В опросе через «Гугл.Формы» поучаствовали 202 человека, заявивших о прохождении воинской службы - 69% сообщили о неуставных отношениях в армии. Некоторые из них отметили их положительную сторону, но большинство написало о поборах, насилии, наказании через физические упражнения. Около четверти опрошенных уточнили, что прошли армию в годы реформ последних двух десятилетий. Большинство служили в забайкальских частях или на Дальнем Востоке.

В опросе в «Одноклассниках» поучаствовали 135 человек - 119 заявили, что сталкивались с дедовщиной.

Редакция запустила опрос по мотивам обсуждения стрельбы в Горном, где 25 октября во время сдачи караула срочник Рамиль Шамсутдинов застретил восемь сослуживцев. Солдат сообщил своему отцу, что причиной стрельбы стала дедовщина, однако Минобороны это опровергает. Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин также не получил свидетельств жестокого обращения с солдатами при посещении войсковой части в забайкальском посёлке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления