Следователи в Забайкальском крае обратились с просьбой отозваться всем, кто стал свидетелем ДТП на трассе Чита — Забайкальск в Агинском районе, где погибли семь человек, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 ноября в пресс-службе СУ СКР по региону.
«Каждый звонок может иметь существенное значение для расследования уголовного дела. Конфиденциальность гарантируется», — уточнили в пресс-службе.
Связаться с правоохранительными органами попросили также водителей, которые проезжали мимо места ДТП с 23.00 13 ноября до 8.00 14 ноября. Позвонить нужно по номеру: 8(914)449-30-93.
ДТП случилось около полуночи на дороге Агинское — Дульдурга. Водитель микроавтобуса Hyundai, перевозивший пассажиров из Ясногорска через Оловянную в Читу, столкнулся с грузовиком Shacman, стоявшим на обочине. После этого микроавтобус вылетел на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем ЗИЛ, едущим навстречу.
На место вылетела комплексная бригада специалистов краевого Центра медицины катастроф. Из-за аварии с семью погибшими возбудили два уголовных дела.








По состоянию переднего бампера микроавтобуса, он столкнулся с бампером грузовика правой стороной с перекрытием порядка 50-60 см.
Смотрим на расположение грузовика на дороге. Правое заднее колесо своей правой частью находится перед разметкой края проезжей части, а возможно и частично на неё наехав.
На этой категории дороги обочина должна составлять 1,5 метра.
Теперь смотрим, как должен был поступить водитель у которого заглох двигатель или что-то в этом роде.
Пункт 12.3 ПДД запрещает длительную стоянку вне населенных пунктов, только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.
Пункт 12.4 ПДД запрещает останавливаться в местах где расстояние между остановившемся ТС и разделительной полосой менее 3 м.
Пункт 12.6 ПДД обязывает водителя при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.
Но как поступил водитель? Он не использовал остаточную скорость движения, для съезда на обочину, освободив этим самым 1.5 метра проезжей части, что позволило бы микроавтобусу проехать, не столкнувшись с грузовиком, т.к. ему не хватило 50-60 см. с правой стороны, а здесь целых 150 см. было бы места.
Можно было бы на стартере проехать для выезда за пределы ограждения и с дороги. Попросить оттянуть его в это место.