Общество Очереди из водителей выстроились у наркодиспансеров по всей России

Очереди из водителей выстроились у наркодиспансеров по всей России

Люди готовы часами стоять на улице ради медицинской справки по «старым» ценам.

Огромные очереди из желающих получить медицинские справки для водительских удостоверений до их подорожания 22 ноября выстроились утром 21 ноября на улицах в нескольких городах России, в том числе и в Чите. Об очередях в Воронеже, Оренбурге и Ярославле сообщает РИА Новости, про очередь из десятков человек около наркологического диспансера в Чите сообщалось ранее на Читинском городском портале.

Минздрав России ужесточил правила получения медицинской справки для начала обучения вождению и для выдачи водительских прав. Если сейчас нужно сделать электрокардиограмму, проверить зрение, давление и пульс, то с 22 ноября, помимо собеседования с врачами, нужно будет сдать кровь и мочу. В Забайкалье справка подорожает в 2,5 раза и для получения прав на категорию B нужно будет заплатить 5 тысяч рублей.

«Утром в Воронеже к наркологическому диспансеру на улице Героев Стратосферы образовалась очередь из десятков человек, по новым правилам цены на справки вырастут в городе примерно в 5 раз. Так, на регистратуре в местном наркодиспансере указано, что после 22 ноября стоимость документа для получения прав на категории А, В и М возрастёт с одной тысячи до 5450 рублей», - пишет издание.

В Оренбурге журналисты 20 ноября около одного из диспансеров насчитали полсотни человек. Для того, чтобы попасть к наркологу в Ярославле, жители сформировали очереди, а местные СМИ утверждают, что цена медсправки здесь с 22 ноября вырастет в 14 раз.

В Вологде справка будет стоить 2,9 тысячи рублей, в Костроме — 3,3 тысячи, в Иваново — 4,5 тысячи. По данным сайта наркологического диспансера Читы, медосвидетельствование водителей и кандидатов в водители легковых автомобилей сейчас стоит 1350 рублей, грузовиков — 2750 рублей.

По данным Минздрава России, новые правила помогут лучше выявлять употребляющих наркотики и страдающих алкоголизмом. Водители и те, кто хочет ими стать, должны будут сдать кровь на CDT – карбогидрат-дефицитный трансферрин. Это маркёр, который показывает регулярную алкогольную нагрузку на организм. Кроме этого, анализ мочи, уверены в Минздраве, поможет выявить тех, кто регулярно употребляет наркотики.

Стоимость на справку увеличится именно из-за высокой цены анализов. Кроме этого, время прохождения освидетельствований и получения справки кратно увеличится – только для результата по крови нужно потратить не менее 4 часов. Пользователи Интернета уже назвали новшества бесполезными, так как мочу на анализ можно будет подменить, а столь детальный анализ крови, по их мнению, вряд ли поможет снизить число ДТП среди тех, кто ежедневно не употребляет алкоголь до состояния опьянения.

Новость была дополнена данными о действующих ценах на медосмотры в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления