Общество Федерация профсоюзов Забайкалья устроит пикет за снижение пенсионного возраста в ДФО

Федерация профсоюзов Забайкалья устроит пикет за снижение пенсионного возраста в ДФО

По мнению федерации, снижение пенсионного возраста станет для россиян стимулом переехать жить в регионы Дальнего Востока.

Федерация профсоюзов Забайкальского края намерена 19 декабря в 13.45 провести пикет на площади Революции в Чите за снижение пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе федерации со ссылкой на главу организации Зою Прохорову.

«Суровый климат, высокая стоимость товаров и услуг, слабо развитая инфраструктура, отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой побуждают жителей покидать Забайкалье, а также Дальний Восток в целом в поисках лучшей жизни в других регионах страны. Недавнее повышение пенсионного возраста ещё больше усугубило данную ситуацию, в то время как президент России Владимир Путин ставит противоположную задачу – привлечь людей на Дальний Восток», — заявила Зоя Прохорова.

По мнению федерации, снижение пенсионного возраста станет для россиян стимулом переехать жить в регионы Дальневосточного федерального округа. Сейчас же, к примеру, из Забайкалья, напротив, отмечается рекордный для ДФО отток населения — в 2018 году он составил около 7,5 тысячи человек.

Также участники пикета будут требовать законодательного установления минимального оклада на уровне минимального размера оплаты труда. Таким способом организация планирует добиться справедливой разницы в зарплатах между низкоквалифицированными и квалифицированными сотрудниками. «В организациях, прежде всего бюджетной сферы, нарастает напряжённость в трудовых коллективах, снижается мотивация к труду квалифицированных специалистов», — отметили в пресс-службе.

После пикета требования передадут в Государственной думу России, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также депутатам Госдумы от Забайкальского края.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении возраста выхода на пенсию по старости в октябре 2018 года. Согласно ему пенсионный возраст для мужчин увеличился с 60 до 65, а для женщин — с 55 до 60 лет. Реформа вступила в силу с 1 января 2019 года.

В ноябре 2019 года в Госдуме предложили вернуть старый пенсионный возраст для регионов Дальнего Востока из-за низкой продолжительности жизни, однако в Кремле ответили, что не рассматривают такую идею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления